Узор рис спицами

Из натурального хлопка получаются интересные вещи для детей и взрослых, а также необычные стильные аксессуары. Сейчас производят несколько видов пряжи на хлопковой основе – смесовая, ленточная, меланж, скрученная. Цветовой ассортимент настолько разнообразен, что позволит выбрать оттенок на любой, даже самый взыскательный вкус.

Хлопковая пряжа имеет достаточно преимуществ, она приятна на ощупь, а вязать из нее несложно и быстро. Эти качества сделали хлопок популярным у опытных и начинающих вязальщиц. Если правильно ухаживать за хлопковыми вещами и бережно их носить, можно рассчитывать, что они сохранят форму и эстетику внешнего вида надолго. Пряжа из хлопка отлично себя чувствует как на спицах, так и при вязке крючком.

Узор рис спицами

Вязаная одежда из хлопка

Такой универсальный материал, как хлопок, позволит связать практически любой предмет гардероба. Но стоит учесть особенности материала: он прочный и совсем не эластичный. Поэтому объемные, рельефные узоры, такие как косы и араны, из хлопка связать не получится. Зато для ажурных и тонких летних изделий он подходит как нельзя лучше.

Женщинам

Из тонкой хлопковой пряжи получаются отличные кружевные блузки, топики, палантины, легкие кардиганы, платья и юбки. С помощью ленточных нитей вяжут оригинальные вещи по методике «букле» с объемными выступающими петлями.

Мужчинам

Трикотажные мужские изделия также в моде уже несколько сезонов. Популярны различные модели свитеров, джемперов и пуловеров, которые сочетаются как с классическими брюками, так и с универсальными джинсами. Не менее актуальны мужские кофты и кардиганы с пуговицами или на молнии. В моде как принтованные, так и классические однотонные варианты изделий.

Детям

Детская кожа чувствительна и требует деликатной одежды. Вещи из гипоаллергенного натурального хлопка отлично подойдут маленьким ценителям моды. Для малышей из хлопковой нити можно связать шапочки и шарфы, пинетки и носки, гамаши и кофточки. На теплую сухую осень или весну детям вяжут сапожки из пряжи с добавлением хлопка – они удобны для самых первых шагов.

Детали интерьера

Ленточная нить из хлопка может стать отличным материалом для изготовления стильных аксессуаров, которых не будет больше ни у кого. Из такой пряжи вяжут ажурные салфетки, коврики и пледы, скатерти и накидки – словом, все, на что хватит опыта и фантазии.

Узор рис спицами

Сумочки

Настоящий писк этого сезона! В моде как стандартные вязаные сумки, так и стильные мешки – авоськи, креативные рюкзаки и многое другое. Необходимо помнить, что вещь, связанная вручную, может растянуться при использовании, потерять яркость от воздействия солнечных лучей. Поэтому при вязании следует комбинировать стандартную пряжу с ленточной – это защитит от деформации.

Чтобы изделие не провисло снизу как бесформенный мешок, рекомендуется укрепить дно деревянной платформой.

Узор рис спицами

Портмоне

В гардероб стильной особы отлично впишется кошелек из хлопка, связанный вручную. Подойдет любая пряжа – от смесовой и классической до оригинальной ленточной. По форме и модели тоже ограничений нет – изделие может быть сколь угодно смелым и сочетать разные элементы дизайна.

Ажурные мелкие кошельки, крупные с рельефным узором, с накидами и без них, на одной большой пуговице или незаметной молнии – словом, простор дизайнерской фантазии не ограничен. Для украшения используют вышивку и аппликацию, кружевные и тканевые вставки, отделку бисером и стеклярусом. В целях практичности внутренняя поверхность портмоне отделывается слоем ткани.

Узор рис спицами

Универсальность изделий из хлопка

Вещи, связанные из хлопковой пряжи, комфортно носятся в любое время года. Такая одежда согреет в холодную погоду и защитит от перегрева в жаркий летний день.

На межсезонье

В холодный период предпочтительна теплая комфортная одежда. Хлопок и здесь не уступает своих позиций! Межсезонные вещи вяжут из смесей хлопковой нити и шерсти, к примеру мериноса или альпака. Современные модельеры представляют ассортимент взрослого и детского натурального трикотажа – от кардиганов, свитеров и джемперов до стильных головных уборов и гетр.

Узор рис спицами

На теплое время года

Натуральные вещи из хлопка комфортны в самостоятельном виде, без дополнительной подкладки изнутри, поэтому их можно надевать на голое тело летом в жару. Такая одежда гигроскопична, защитит от перегрева и излишнего потоотделения. Прекрасно смотрятся летние тонкие кардиганы и жакеты, платья и юбки ажурной вязки, изящные кофты и топики из яркой хлопковой пряжи.

Узор рис спицами
Поделиться: