Уход за вязаными вещами

Вещам из пряжи, особенно ручной вязки, требуется особый уход и бережное обращение. Такие изделия довольно капризны в использовании. Они легко теряют форму и красивый внешний вид при неграмотном уходе и неаккуратной носке.

Даже стирка в машинке – в том числе на деликатном режиме – может повлечь утрату эффектного вида одежды. Чтобы вязаные вещи служили долго, не теряли форму и сохраняли внешнюю привлекательность, важно знать правила ухода за подобными изделиями.

Уход за вязаными вещами

Как правильно стирать трикотажные изделия

Предметы гардероба из натуральной шерсти, связанные на спицах, стираются только вручную. При этом важно учитывать эти хитрости:

  1. Вода для стирки трикотажных вещей должна быть мягкой. Для смягчения можно использовать обычную питьевую соду – достаточно одной столовой ложки.
  2. Убедитесь, что средства для стирки не содержат в своем составе отбеливающих компонентов. Иначе цветные вещи из ангоры, мохера или обычной шерсти утратят былую яркость и насыщенность цвета.
  3. Для сохранения мягкости шерстяных вещей используйте глицерин. Его добавляют в воду для полоскания в количестве 5 мл.
  4. Отличное средство для стирки вязаных вещей – мыльная стружка. Пропорции – 2 г измельченного мыла на 1000 мл воды.
  5. При стирке избегайте резких движений – трения, выкручивания. Это способствует появлению катышков на поверхности изделия. Мягко сжимайте вещь во время отжима – так удастся избежать деформации и утраты эстетики.
  6. Не используйте чересчур горячую воду – она не подходит для стирки натуральных волокон. Слишком высокая температура отразится на форме – вещь станет более плотной, изменятся ее форма и размер. Стирайте вещи, связанные вручную, только теплой водой, которая не повлияет на их внешний вид.
  7. Перед стиркой следует замочить изделие в прохладной воде на 30–50 минут. При замачивании используйте немного средства для стирки. При таком уходе удастся избежать растягивания и деформации. После замачивания трикотаж аккуратно стирают, избегая слишком активных движений при трении и отжиме.
  8. Если на трикотажной вещи имеются следы местного загрязнения, то с ними следует поработать отдельно. Разведите немного средства для стирки в 100 мл теплой воды, пропитайте места, где образовались пятна. Оставьте полежать на 20–30 минут, затем постирайте трикотаж способом, описанным выше.
  9. Избегайте чрезмерно активного выжимания. Избавиться от влаги поможет такой способ: трикотаж слегка сдавливают руками, а затем оставляют в ванне или раковине на 40–50 минут, чтобы стекла оставшаяся жидкость.
  10. Подсушить изделие поможет и хлопковое махровое полотенце. Заверните в него постиранную вещь, оставьте на 20–30 минут. Когда лишняя влага впитается, изделие расправляется на поверхности для дальнейшей сушки.
  11. Чтобы сохранить цвет вязаной вещи, после стирки можно оставить ее на несколько часов в тазу с холодной водой.
  12. Температура воды для стирки и первого полоскания должны быть одинаковой. В противном случае на вещи вскоре появятся катышки, которые испортят ее внешний вид.

Правила и особенности сушки

Технология высушивания не менее важна для эстетики внешнего вида вязаных вещей. Это объяснимо: внешняя привлекательность изделия определяет срок его использования. Способы сушки могут быть разными, зависят от многих факторов: вида волокон, плотности материала, способа вязания.

Уход за вязаными вещами

Наиболее подходят для высушивания трикотажных вещей эти методы:

  1. Свитера и джемперы плотной вязки с выпуклым узором, изготовленные по технологии «лицевая гладь», наиболее устойчивы к внешним факторам – деформации и растяжению. Тем не менее, наличие в составе натуральных шерстяных волокон подразумевает деликатную эксплуатацию. Выстирав такую одежду, не спешите выжимать ее резкими движениями. Можно слегка сжать вещь несколько раз, чтобы стекла вода. Затем изделие раскладывают на ровной поверхности, покрытой махровым полотенцем. Резинки, обрамляющие горловину и манжеты, рекомендуется тщательно расправить.
  2. Кардиганы и свитеры с узорами из объемных кос, сплетений и аранов требуют особого деликатного ухода – как при стирке, так и при повседневном использовании. Слегка отжав вещь, ее раскладывают на горизонтальной поверхности, подстелив толстое полотенце. Выступающие фрагменты узора расправляют отдельно, слегка приподняв их над поверхностью. Если этого не сделать, они осядут под тяжестью влаги, а изделие утратит эстетичный вид и привлекательность.
  3. Тонкие платья и блузки, связанные ажурным узором, перед сушкой помещают в сетчатую «сумочку». Места в ней должно быть достаточно, чтобы вещь лежала свободно и не сминалась. В таком виде изделие оставляют до полного высушивания. Если все сделано правильно, высушенный трикотаж примет первоначальный вид, останется ажурным, легким, эластичным.
  4. Кардиганы и блузки с воздушным узором, связанные вручную лицевой гладью, в такой «сумочке» сушить не следует – во избежание замятия. Тем более не рекомендуется гладить столь деликатные вещи.
  5. Категорически не следует развешивать трикотажную одежду на плечиках для высыхания. От этого они вытянутся, утратят форму и красивый внешний вид.
  6. Если высушенный трикотаж оказался измятым, решить проблему просто: нужно сбрызнуть его водой из пульверизатора. Перед этим следует выложить вещь на плоской поверхности, покрытой полотенцем, затем слегка смочить, а сверху разложить еще одно полотенце и дождаться, пока изделие высохнет.

Важно! Вещи, связанные вручную, сохранят внешний вид дольше, если номер спиц для вязания будет соответствовать толщине пряжи.

Методика утюжки трикотажных вещей, тонкости ухода

При глажке и повседневной эксплуатации трикотажных изделии важно учесть эти нюансы:

  1. При глажке свитера с узором в виде косичек и петель на его поверхность помещают влажную марлю, которая должна высохнуть в процессе утюжки.
  2. Трикотажные изделия гладить часто не рекомендуется. Делать это можно в исключительных случаях – например, если нужно быстро просушить вещь. Если уж решено погладить вязаный свитер или платье, мощность нагревания утюга должна быть минимальной. При разглаживании не нужно давить на утюг – так узор станет плоским, утратит рельеф и первоначальную «живость».
  3. Выпуклые косы, петли и араны не следует проходить утюгом – былая рельефность и привлекательность сойдут на нет.
  4. Если в процессе глажки образовалась подпалина, на пострадавшее место можно поместить половинку луковицы и оставить минут на 20. Спустя время дефект исчезнет.
  5. Вязаные текстильные вещи гладят утюгом с отпаривателем. Такой способ позволит придать гладкость без вреда для фактуры и рельефа.
  6. Хранить трикотаж лучше всего в сложенном виде на полках просторного шкафа. Не стоит забивать хранилище до предела – вещи должны лежать свободно и не сминаться. Вешалки использовать не следует – изделия быстро деформируются.
  7. Для удаления катышек используют специальную машинку или щетку. Срывать их руками не рекомендуется – так на поверхности появятся затяжки.
Уход за вязаными вещами

Эти несложные правила помогут сохранить привлекательность трикотажных изделий. Они останутся мягкими, уютными и выразительными на долгое время.

Поделиться: