Что можно связать из хлопковой пряжи?

Вязание считается одним из популярных хобби. Это объяснимо: процесс ручной вязки приятен, располагает к спокойствию, дарит чувство равновесия. Ко всем прочему такое хобби помогает развить мелкую моторику кистей рук. А результат в виде нового предмета гардероба повышает настроение и владельцу, и другому человеку – если связанное преподносят как подарок.

Учитывая, что этот вид рукоделия существует очень давно – несколько веков подряд – неудивительно, что видов вязки придумано великое множество. Многие из них используются и в наше время. Индивидуальность вещи напрямую зависит от того, какая технология и схема использовались в процессе изготовления.

Что можно связать из хлопковой пряжи?

Даже простые методики вязания, доступные неискушенным мастерицам, позволят сотворить стильные предметы гардероба и аксессуары. Один из таких узоров – жемчужный или, как его чаще всего называют, “рис”. Вещи таким орнаментом вяжут на спицах, при этом существует несколько разновидностей методики. Но все виды жемчужного узора просты в исполнении, поэтому вязать этим способом могут и начинающие рукодельницы. Как любая другая технология, узор “рис” отличают индивидуальные особенности исполнения.

Отличительные черты

Жемчужный (рисовый) узор является двусторонним. То есть вещь, связанная этим орнаментом, не имеет изнанки – она одинаково привлекательно смотрится с обеих сторон. Поэтому “рис” часто используется для вязки головных уборов и аксессуаров – шарфов, снудов, шапок.

Технология вязания представляет собой попеременное сочетание лицевых петель с изнаночными. Существует несколько вариантов методики, каждый из которых предполагает разные способы подобного сочетания.

Еще этот узор называют «путанкой», «жемчужным», «мхом». Однако самое популярное название – все-таки “рис”. Приобретено оно за то, что поверхность готового изделия покрыта равномерными бугорками, схожими с рисовыми зернами.

Какие вещи вяжут узором «рис»

Изделия, связанные по такой технологии, выходят довольно теплыми и тяжелыми. Поэтому жемчужным узором вяжут вещи, предназначенные для зимы и межсезонья.

Соответственно, пряжа для таких вещей должна быть достаточно плотной, чтобы согревать в холодное время года.

Эффектным получается и орнамент, выполненный на фоне полотна, связанного узором “рис”. Таким способом можно связать самые разные предметы гардероба:

  1. Шарфы. Прекрасный вариант для начинающих рукодельниц. На таком изделии легко освоить данную методику ручной вязки. Обучение процессу пойдет быстрее, если начать с изготовления детского шарфа. По мере вязания можно научиться выполнять лицевые и изнаночные петли, следить за интенсивностью затягивания, определяя этим плотность будущего изделия.
    Что можно связать из хлопковой пряжи?
  2. Сплошные шарфы – снуды. Также считается несложным в исполнении изделием, не требующим корректировки количества петель. Вяжут снуды по двум технологиям. Первая предполагает стандартную вязку на спицах, как обычный шарф, концы которого потом сшиваются вручную. Второй способ выполняется на круговых спицах, а на выходе получается готовое изделие. Если применяется первый вариант, то максимально скрыть шов поможет использование крючка или соединение петель, оставленных незакрытыми. Для сшивания применяют ту же пряжу, из которой изготовлен аксессуар.
    Что можно связать из хлопковой пряжи?

У второй методики тоже есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, по окончании вязки получается готовое изделие, не требующее доработки. Но в этом случае важен правильный расчет длины аксессуара, которую невозможно будет изменить в процессе вязки. Набрав петли в нужном количестве, при изготовлении вещи нужно будет строго следовать схеме. Длина будущего снуда должна соответствовать предполагаемой длине изделия:

  1. Шапки. Методика изготовления такой вещи выглядит сложнее, так как предполагает прибавление и убавление петель. Чтоб вещь была не только красивой, но и теплой, рекомендуется выбирать не слишком тонкую пряжу с содержанием шерстяных или мохеровых волокон.
    Что можно связать из хлопковой пряжи?
  2. Джемперы и кардиганы. Такие вещи для женщин получаются красивыми и стильными, а их изготовление не занимает много времени. Поэтому связать кофту или свитер узором “рис” сможет даже начинающая рукодельница. Дополнение узора косами и выпуклыми ромбами придаст изделию дополнительный колорит. Отлично смотрятся и мужские изделия, выполненные рисовым орнаментом с присущими ему лаконичностью и сдержанностью.
    Что можно связать из хлопковой пряжи?

Способы и разновидности вязки

Технологий жемчужного узора существует несколько. Вот как выглядят самые популярные из них:

  1. «Классика». Предполагает чередование двух лицевых петель с таким же количеством изнаночных. По бокам выполняется кромка – общим способом вне зависимости от узора. Самую первую петлю не провязывают, а просто переносят на другую спицу. Вторую петлю всегда делают изнаночной, чтобы край изделия был ровным и гладким. Первый ряд предполагает смену лицевых петель изнаночными. Во втором ряду петли тоже чередуются, но вязать начинают с изнаночных (учитывая необходимость выполнения кромки). Каждый нечетный ряд делают по примеру первого и, соответственно, каждый четный ряд – как второй.
  2. «Двойное вязание». Описание кромки представлено выше, поэтому с этого раздела и дальше будет рассказано об основном узоре. Петли набираются в четном количестве. В первом и втором рядах чередуются 1 лицевая и одна изнаночная. Третий и четвертый ряды вяжутся по технологии «изнаночная – лицевая». С пятого ряда нужно повторить первый и далее по схеме.
  3. «Жемчуг». Предполагает количество петель, кратное трем, и дополнительно две кромки с каждой стороны. Вяжут «жемчуг» так: первый ряд: 1 лицевая, *1 изнаночная, 2 лицевых*, 1 изнаночная – одна лицевая. Следующий ряд начинается с повтора петель, указанных между условными «звездочками». Начиная со второго, применяется технология, которой выполнялся первый ряд.
    Что можно связать из хлопковой пряжи?
  4. «Крупный 2-сторонний». Готовое изделие можно носить с любой стороны – оно будет выглядеть абсолютно идентично. Петель для будущей вязки нужно столько, чтобы итоговое их число делилось на 4, и дополнительно 2 кромки. Первый ряд предполагает попеременное чередование 2 лицевых петель с таким же количеством изнаночных. Второй и все четные ряды провязываются петлями, аналогичными предшествующему ряду. То есть лицевые петли вяжутся лицевыми, изнаночные – изнаночными. С третьего ряда петли вновь чередуются, но вязку начинают с 2 изнаночных, затем идут две лицевые и далее по аналогии. С пятого ряда повторяют первый и все последующие ряды.
  5. «Односторонняя вязка». Число набранных петель должно делиться на 3 с добавлением двух кромочных. Первый ряд выполняется методом «1 изнаночная, 2 лицевые». Второй ряд состоит из лицевых петель. Третий ряд вяжут как первый и далее по технологии.

Методика «рис» подходит для изготовления различных аксессуаров, мужской, женской и детской одежды. Простой в выполнении узор под силу даже неопытным мастерицам. Выбрать подходящий вариант орнамента поможет тренировка на образце. Это позволит оценить будущее изделие наглядно и подобрать узор, наиболее соответствующий той или иной вещи.

Поделиться: