Жаккардовый узор, прочность и благородство

Если попросить наших рукодельниц представить себе типичного финна, шведа или норвежца, большинство наверняка подумает о статном блондине в свитере с оленями. В данном случае олени – это и есть жаккардовый узор: техника, при которой используется пряжа двух и более цветов и создается орнамент по определенной схеме.

Откуда пришли жаккардовые олени?

Техника украшения вязаных изделий жаккардовыми узорами очень популярна у скандинавских рукодельниц, олени на свитере – это всего лишь один пример, классический, а вообще жаккардом принято украшать любые зимние вещи – шапки, варежки, шарфы, как мужские, так и женские, и детские, и подростковые.

Традиционный скандинавский узор легко узнать в любой точке земли, но появился он не на Скандинавском полуострове, а значительно южнее – во Франции. В 1801 году французский инженер Жозеф Мари Жаккард изобрел ткацкий станок для сложного, запутанного плетения нитей, станок назвали «машина-жаккард». Так же, по имени изобретателя, стали называть и технику вязания, причем не только машинного, но и ручного. Именно в ручной технике вязания, как спицами, так и крючком, создано большинство известных на сегодня жаккардовых узоров. Они существуют геометрического, растительного или авангардного рисунка, изображают различных животных, как те самые скандинавские олени.

Наверное, из-за своего французского происхождения жаккард внешне напоминает гобелен, из-за ярко выраженного рельефного рисунка, высокой прочности и благородства. Жаккард изготавливают из натуральной или из синтетической пряжи, а так же из смесей. Пряжа может быть и многоцветной, как в традиционных гобеленовых композициях. Однако классический жаккардовый узор принято называть норвежским.

Запаситесь терпением

Жаккардовые узоры — многоцветные, с частой сменой цвета, с протягиванием нитей на изнаночную сторону работы. Классический жаккардовый узор выполняют чулочной вязкой. Одна ячейка на схемах жаккардовых узоров равна одной петле, она закрашивается соответствующим цветом.

Для вязания жаккардовых узоров вам потребуется некоторый опыт и много терпения. Их сложность в том, что необходимо каждый раз протягивать свободные нити на изнаночную сторону вязания с оптимальным натяжением. А если затянуть нити слишком сильно, полотно может получиться стянутым и жестким, отчего орнамент исказится. Если располагать орнамент очень свободно — нити провиснут, само полотно получится рыхлым, с неравномерными петлями.

Строго по схеме

Научитесь читать схемы жаккардовых узоров. Так как норвежский жаккард обычно вяжется лицевой гладью, способ вязания петель на схемах не обозначается, указывается только цвет нити, которой должна вывязываться каждая петля. Обычно это цветная клетка, по цвету соответствующая нити, может быть и специальный значок, его значение обычно содержится в ключе схемы. А если вся схема состоит лишь из двух контрастных цветов: фона и самого орнамента, то значок может и не иметь объяснений. В таком случае можно подбирать самим любые сочетающиеся цвета.

Для вязания жаккардового узора необходимо подобрать пряжу двух или больше цветов, с одинаковой толщиной и круткой. Пряжа для жаккарда должна быть мягкой, не очень крученой, чтобы жаккардовый узор "не проваливался". Лучше всего использовать шерстяные нити в смеси с акриловыми. Меньше для жаккарда подходит хлопок, и совсем уже не походят скользкие ниточки льна и вискозы. Перед вязанием нужно проверить, не будут ли выбранные нитки окрашивать друг друга. Их нужно, намочив, завернуть до полного высыхания в хлопчатобумажную тряпочку. После высыхания следует посмотреть, не окрасилась ли пряжа и ткань.

Поделиться: