Юбка «Барыня – сударыня» для самых изысканных особ

Мастер-класс предоставлен Зеленовой Ольгой.

«Барыня – сударыня», так я назвала юбку, которая хорошо подойдёт для женщин всех возрастов и любых комплекций. Такую вещь можно вязать как из зимней пряжи, так и из летних вариантов волокна.

Чтобы связать ее, вам необходимо четыре вида ниток (цветовые сочетания вы можете подобрать на своё усмотрение). Три вида (однотонная, меланжевая и пёстрая) с содержанием мохера или ангоры и один вид летней пряжи их хлопка или вискозы.

Первый ярус:

На спицы № 5 наберите 150 петель нитей в два сложения. Эта верхняя часть является кокеткой, поэтому она должна быть более плотная и хорошо удерживать остальную массивную часть юбки. Провязав по кругу 20 см, прибавьте 15 петель, равномерно распределив их по всей длине.

Второй ярус:

Перейдите на спицы № 5,5, начав вязать его нитями Mohair Delicate matik в два сложения, предварительно подгоните их так, чтобы цвет прокраски совпадал на обеих. Во втором ряду равномерно прибавьте ещё 16 петель. Провяжите 23 сантиметра, закончив мережкой на спицах № 5.

Третий ярус:

Возьмите остатки пряжи «Секрет успеха» 1 нить и 1 нить Mohair Delicate matik и вяжите на спицах № 5,5, прибавив во втором ряду по одной петле через каждые 5 петель. Затем вяжите ниткой «Великолепная» и пряжей Mohair Delicate matik, закончите комбинацией из первых двух видов. Затем мережка на спицах № 5. Длина вместе с мережкой должна быть 25 см.

Четвертый:

Завершающий ярус юбки вяжем пряжей Angora Real 40 в два сложения, на спицах №5,5, и снова, во втором ряду, прибавляем по одной петле через каждые пять петель. Провязав 25 сантиметров, закончите пряжей Miss (1 ряд изнаночными петлями) и закройте работу этим же цветом, слегка подтягивая край.

Готовую юбку отпарьте, горизонтальными движениями, немного растягивая ярусы. Затем возьмите резинку отмерьте необходимую для вашей талии длину, сшейте концы, подогнув верхний край, вложите резинку и закрепите край вручную. Очень хорошо, если сшить подкладку из блестящей саржи или атласа, в тон к основной цветовой гамме.

Как я уже сказала, подбор цветовых сочетаний, зависит от ваших предпочтений. Также вы можете увеличивать количество петель, получая больший клеш подола юбки.

Вот некоторые примеры работ:




Поделиться: