Вяжем скатерти и салфетки

Кружевные скатерти и салфетки были в моде в ХХ веке и сейчас они снова в тренде! Эта кропотливая работа обязательно окупится восторгом ваших друзей и родственников. Выберите сложный, тонкий узор для праздничного варианта и рисунок попроще — на каждый день. Уверены, каждый гость будет интересоваться, где вы купили такую изящную вещь!

Узор в форме цветов идеально подходит к интерьеру в стиле прованс или кантри. Обыграйте скатерть дополнительными аксессуарами с цветочными мотивами (посуда, вазы и т. д.) — и наслаждайтесь гармонией.

Хорошим подарком к годовщине свадьбы или новоселью станет набор из скатерти и салфеток с каскадным узором или орнаментом из сердечек. Узор лучше располагать в центре, основная вязка должна быть простой и строгой.

Любители стиля ретро в интерьере обязательно оценят скатерть, связанную по всем канонам ушедшей эпохи, с узорами «ананас», «павлинье перо» и т. д. Такие модели хорошо смотрятся на круглом и прямоугольном столе. Размер выбирается таким образом, чтобы скатерть свисала почти до самого пола.

Популярны также декоративные скатерти-салфетки в нейтральной цветовой гамме, которые набрасываются поверх основной скатерти, как правило, однотонной. Особенно хорошо белое кружево смотрится на кофейном фоне.

Белый цвет кажется вам скучным? Откройте для себя всю гамму оттенков хлопковой пряжи для вязания! Смело сочетайте узоры, текстуры и цвета, добавьте валяные элементы — и у вас получится настоящее произведение искусства.

Варианты вязания салфеток:

  • связать с нуля;
  • использовать льняную или хлопковую основу.

С первым вариантом все понятно, вам нужно просто связать мини-версию скатерти, с тем же рисунком. Салфетки можно использовать не только за столом, но и как декоративную подставку для чайника, вазы с цветами, комнатных растений.

Второй вариант подойдет для обновления имеющихся текстильных салфеток. Просто украсьте их кружевными полями, легкими и воздушными, которые будут идеально сочетаться с большой вязаной скатертью.

Поделиться: