Вяжем летние головные уборы для детей и взрослых

Шляпки снова в моде, и это прекрасно! Широкополые шляпы, панамы, федоры, бейсболки, кепи триумфально возвращают свои позиции. И в первую очередь, они актуальны жарким летом. Под прямыми лучами солнца нельзя находиться долго, это вредно для кожи и головного мозга. Стильная шляпка дополнит ваш образ, защитит от жары и яркого света. В магазинах представлены сотни моделей на любой вкус, но гораздо интереснее придумать свою собственную. И вы можете это сделать! Пополняйте коллекции летних головных уборов своими руками.

Популярные модели летних головных уборов для детей и взрослых:

  1. Соломенная шляпка – самый классический вариант. Ее вполне можно связать из тонкой пряжи (например, хлопка, бамбука) и накрахмалить для того, чтобы держала форму. Лучше всего смотрится в простом узоре.
  2. Шляпка с удлиненными мягкими полями. В отличие от предыдущей модели, ее фишка – объемные, свободно свисающие поля. Можно украсить контрастной вязаной лентой.
  3. Шляпка а-ля «Федора», с круглой тульей и небольшими полями. Это модель унисекс, подходит взрослым и детям. Легко вяжется, удобная и практичная. Отличный выбор для морского круиза, прогулки на яхте.
  4. Шляпа-сетка. Вяжется крючком арками, ромбами или квадратами из воздушных петель и столбиков. Пропускает воздух, защищает от солнца, в ней вам не будет жарко даже в самый солнцепек.
  5. Очаровательная панамка, с полями в складочку – невероятно женственная и нежная. Ее можно украсить вязаным бантом, цветком или цветными шариками.
  6. Шляпка-клош, с коротким козырьком для затенения лица, маленькая и аккуратная. Для доступа воздуха тулью можно связать сеткой.
  7. Бейсболки и жокейки – элегантные головные уборы для современных парней и девчонок. Для большего эффекта добавьте металлические вставки, кожаные или джинсовые заплаты.
  8. Парные шляпы: для мамы и дочки, отца и сына или вообще комплект головных уборов для всей семьи в едином стиле. Можно играть с единым фасоном, стилем, расцветкой или узором.

Советы и лайфхаки

Тщательно выбирайте пряжу. Шляпы и панамки, особенно детские, перенесут много стирок. Проверьте, как ведет себя нить, на образце: несколько раз постирайте, отпарьте и просушите полотно.

Используйте остатки пряжи, кнопки, заклепки и пуговицы для декора. Любую шляпку можно преобразить аппликацией, вышивкой, бантом или другим аксессуаром, подстроить под образ, одежду.

Поделиться: