Вяжем кукол, жителей сказочной страны Лалилала

Два десятка лет назад, с лёгкой руки японских мультипликаторов, планету покорили мягкие вязаные игрушки амигуруми. Рукодельницы создали целый мир, населённый крошечными, уморительно трогательными вязаными персонажами с большими головами. А несколько лет назад в этом огромном вязаном мире появилась отдельная страна, населённая куклами Лалилала (Lalylala).

Основала эту страну немецкий дизайнер Лидия Трессельт, придумав и распространив в интернете новый образ — куклу с длинными ручками, длинным туловищем и короткими ножками. В остальном внешность кукол Лалилала типична для всех игрушек амигуруми — обычно нет ни рта, ни носа, только точечные широко расставленные глазки.

Лалилала — не имя куклы, как можно было бы подумать, а название всего направления. В семействе Лалилала есть и «человеческие» куклы, и животные, и насекомые, растения и даже грибы. Встречаются и неодушевлённые предметы. Всем персонажам принято давать человеческие имена, в интернете можно встретить и кенгуру Полину (с кенгурёнком в сумке!), и мухоморчика Пауля, и даже доску для сёрфинга по имени Стелла. Пространство для фантазии здесь неизмеримо. Фото новых удивительных персонажей появляются в Сети чуть ли не каждый день, увлечение Лалилалой захватило весь мир.

Как вязать?

Отдельной или какой-то специальной техники вязания персонажей Лалилалы не существует. Однако рукодельницы, судя по их комментариям к своим работам, чаще всего используют для вязания крючок и самые простые способы вязания полотна: столбик, полустолбик, полустолбик с накидом, с двумя накидами и так далее. Другие техники вязания крючком, а также на спицах тоже могут использоваться, но обычно для одежды персонажей и разного рода антуража, например, кружевного фартучка. 

Приступая к созданию кукол Лалилала, многие рукодельницы используют готовые образы, описания и схемы вязания. Такие материалы в большом количестве распространяются в сети, в том числе и интернет-магазином самой Лидии Трессельт. Но, конечно, все мечтают создать собственный образ, свою куклу.

Из чего вязать?

Выбор пряжи для кукол Лалилала вам придётся делать лишь в том случае, когда вы сами придумываете персонажа. Готовые схемы, кроме фотографий, обычно содержат и указание на вид пряжи. При создании куклы по индивидуальному проекту всё придётся начинать с нуля, и первым делом следует подготовить эскиз, даже если рисование — не самый большой ваш талант. Эскиз поможет вам определиться с цветом и подбором типа пряжи. Каких либо чётких рекомендаций на этот счёт не существует, рукодельницы используют самые разные пряжи, поэтому мы рассмотрим здесь те из них, которые чаще других используются при создании кукол Лалилала.

Акриловая пряжа наиболее популярна среди вязальщиц кукол Лалилала. Акриловые нити мягкие, приятные на ощупь, игрушки будут отлично держать форму даже после стирки. А цветовая гамма у этого вида пряжи поистине не знает границ. Маленький секрет: гладкая акриловая пряжа легко превращается в пушистую с помощью кошачьей расчёски. Мы можем предложить вам несколько видов подходящей акриловой пряжи из нашего ассортимента: Детская новинка Пехорка, Sufle Семёновская, VITA BABY, Карамелька Камтекс и другие.

Хлопковая пряжа не так легко пушится, как акриловая, но не менее декоративна и интересна в работе. Куклы из хлопковой пряжи выглядят очень стильно и аккуратно, но несколько жестковаты и не такие эластичные, как акриловые. Рекомендуем пряжи: Пехорка Весенняя, Egitto, Coco.

Шерстяная пряжа тоже может использоваться для вязания кукол Лалилала, но изделия из неё подвержены деформации после стирки. Поэтому шерсть можно использовать, если кукла будет использоваться не как игрушка, а как декоративный элемент. Рекомендуемые пряжи: Martine BBB, Аргентинская шерсть Камтекс, Vita Candy.

А поскольку, как сказано выше, чётких рекомендаций по вязанию кукол Лалилала не существует, мы советуем при выборе пряжи руководствоваться в первую очередь собственными вкусами и предпочтениями.

Поделиться: