Вяжем кеды на лето

С тех пор, как в 1916 году американская фирма Rubber изготовила первые в истории кеды, эти младшие братья ботинок медленно, но упорно пробивали себе дорогу, сначала как спортивная обувь, потом как повседневная. В наше время кеды носят люди разного возраста и достатка, они уже прочно вписаны в спортивный и молодёжный стили одежды. Для жителя современного города, постоянно находящегося в движении, кеды оказались удобным и недорогим вариантом «обуви на каждый день».

Но всё сказанное относится к обычным кедам фабричного производства. Вязаные кеды — это пока ещё оригинальная обувь, которую делают своими руками. Дизайнеры одежды и обуви уже не раз представляли такие кеды на самых престижных подиумах, в том числе и с моделями сезона весна-лето 2019 года. Поэтому вязаные кеды на лето сегодня с полным основанием можно считать остромодным изделием. 

С чем носить и куда?

Вязаные кеды будут уместны на загородной вечеринке, на шоппинге, сегодня уже никто не осудит, если вы появитесь в них в учебном заведении. И, конечно же, они пригодятся в летнем путешествии. Для автомобилистки вязаные кеды, мягкие, «дышащие» — настоящий подарок. А поскольку это оригинальная обувь, нелишне будет определить, с чем её можно носить.

Представим себе летний ансамбль: удлинённая рубашка мужского покроя, перехваченная широким декоративным ремнём, в сочетании с шортами, бриджами, капри или просто короткими брючками. Вязаные кеды в таком ансамбле будут выглядеть естественно, но не потеряют оригинальности. Ансамбль можно упростить, пусть это будут просто джинсы в сочетании с футболкой, майкой или свитером. Вообще любая джинсовая ткань в вашей одежде — это «союзник» ваших вязаных кед.

Аксессуары тоже можно сделать «союзниками», если включить в свой гардероб вязаную шапочку, повязку и вязаную сумку.

О подошве

Если вами задуманы вязаные кеды не для домашней носки, а как минимум для прогулок во дворе, обязательно встанет вопрос о подошве. Она должна быть, понятно, прочной и надёжно зафиксированной. Если под рукой нет готовой подошвы, старой, её можно вырезать по силуэту ступни из куска старой, но не протёртой и не повреждённой кожи. При этом кожа должна быть достаточно грубой, вы же не хотите чувствовать каждый камешек на дороги. Подойдёт и плотная резина, чем она будет толще, тем лучше, иногда красотой следует жертвовать ради удобства. К тому же резиновую подошву можно варьировать по цвету.

Это нижняя подошва, та, что непосредственно соприкасается с землёй. Верхнюю можно вырезать по силуэту нижней из упаковочного картона или тонкого войлока, обвязать, а ещё лучше обшить тонкой, но прочной и «дышащей» тканью. Нижняя часть подошвы приклеивается к верхней.

Вяжем верх

Верхнюю часть ваших кед мы рекомендуем вязать из хлопковой, бамбуковой или акриловой пряжи. Такая пряжа в большом ассортименте и с разнообразной цветовой гаммой есть в продаже в нашем интернет-магазине. Вот некоторые, наиболее, на наш взгляд, подходящие для вязания кед на лето артикулы пряжи:

Alize COTTON GOLD — турецкая классическая пряжа, 55% хлопка, 45% акрилового волокна. Богатая цветовая гамма, более 60 цветов и оттенков, преимущественно нежных пастельных тонов.

Анна 16 Seam — итальянская пряжа, на 100% состоящая из мерсеризованного (термически обработанного) хлопка. Отличный вариант, если вы планируете связать кеды для активного отдыха, путешествий и вообще для продолжительной носки, пряжа очень прочная.

Kable Семеновская — российская пряжа, на 100% состоящая из хлопка. Если вы предпочитаете вязаные изделия из природных — подходящий бюджетный вариант. Производитель относит эту натуральную пряжу к «летней серии».

Вязаные кеды — это тот случай, когда готовые схемы вязания вряд ли будут вам полезны, такие изделия для этого слишком индивидуальны . Лучше руководствоваться фотографиями, видео., доверять собственному опыту, примерять изделие и корректировать процесс вязки. Сложности могут возникнуть и при пришивке готовой верхней части к подошве, это, пожалуй, самая ответственная составляющая всего процесса. Для пришивки подошвы используют специальный сапожный крючок с заострённой головкой, или большую «цыганскую» иглу. Если вы никогда не работали этими инструментами, наш совет — обратиться к специалистам в ближайшую обувную мастерскую.

Поделиться: