Вязаный купальник, или Как стать королевой пляжа?

Уже на протяжении нескольких летних сезонов вязаные купальники остаются аксессуаром на пике модного тренда. Все сомнения в их практичности и комфортности остались в прошлом, красивый, эффектно облегающий тело вязаный купальник на пляже приковывает взгляды своей ажурной откровенностью и демонстрирует не только сексуальность, но и хороший вкус хозяйки.

Уверенно и раскованно

Модели вязаных купальников широко варьируются по степени откровенности. В сети можно найти схемы вязания как полузакрытых моделей плотной вязки для стеснительных, так и смелых бикини — для уверенных в своей сексуальной неотразимости и претендующих на титул «королевы пляжа». Модельный ряд стал невероятно обширным, пляжным модницам стилистами предлагаются и вязаные трикини (из трёх предметов), и всевозможные бикини, и закрытые купальники, появились модели со стрингами и даже с шортами. Здесь — огромное поле для реализации творческих идей и фантазий рукодельниц.

Главное, что делает современный вязаный купальник остромодным и позволяет ему выигрывать конкуренцию с трикотажными моделями – это кружевная вязка. Вещи, связанные ажурным узором, очень женственны и сексуальны. Актуальны кружева в мелкую или крупную сетку, «арки», «веера», и множество других подобных узоров, при этом стиль вязки и технику можно использовать любые. Ну а если вам хочется загорать в ажурном купальнике и при этом избежать «клеточек» на теле, выберите для себя модель «купальник-трансформер», с двумя позициями: цельный (для прогулок) и раздельный (для солнечных ванн).

Некоторые детали и приёмы, используемые при ручном вязании купальников, позволяют неплохо подкорректировать впечатление от своей фигуры. К примеру, зрительно увеличить объём груди можно с помощью рюшечек или драпировки на лифе. Отвлекают внимание от проблемных зон различные цветные композиции, бабочки и любые крупные декоративные элементы. Такие маленькие хитрости и уловки позволят вам чувствовать себя на пляже уверенно и раскованно.

Выбор пряжи

Единого мнения по поводу оптимального типа пряжи для вязания купальников не существует. Исходя из мнений, которые высказывают вязальщицы на своих форумах, можно говорить о трёх основных группах пряжи, причём каждая имеет как своих сторонниц, так и противниц.

1. 100% хлопковая пряжа.

2. Натуральная пряжа с эластиком.

3. Синтетическая пряжа.

Пряжа типа «хлопок 100%» подходит для вязания купальников только в том случае, если представляет собой тонкую нить, в 50-граммовом мотке её должно быть не менее 200-300 метров. В ассортименте нашего интернет-магазина этим требованиям соответствуют пряжи VITA cotton COCO, VITA cotton COCO PRINT, YarnArt BEGONIA из мерсеризованного хлопка. При всех достоинствах такой пряжи у неё есть и один недостаток — она довольно долго сохнет, поэтому больше подходит для кружевных «минималистских» моделей вязаных купальников.

Пряжи из натуральных волокон с добавлением различных эластичных материалов наиболее популярны у вязальщиц. В качестве основного волокна в таких пряжах используются хлопок, бамбук, дополнительного — лайкра, или стрейч. Рукодельницы настоятельно не рекомендуют использовать для купальников пряжи, содержащие вискозу — она в воде может сильно растягиваться. Из этой группы мы предлагаем артикулы «Камтекс Хлопок Стрейч», «Камтекс Бамбук Стрейч». Незначительная (2%) добавка эластичного синтетического волокна (лайкры) сделает купальник из такой пряжи идеально облегающим фигуру.

Пряжи, полностью состоящие из синтетических волокон, привлекают вязальщиц не только невысокой стоимостью, но и различными «спецэффектами» — блеском, бархатистой поверхностью. Мы рекомендуем использовать для вязки купальников пряжу Alize DIVA STRETCH, в её составе 92% микрофибры и 8% лайкры. Неплохо, по отзывам, зарекомендовала себя и пряжа YarnArt Tulip. Она не содержит эластика и на 100% состоит из микрофибры, но её нить упруга и эластична сама по себе.

Пара нелишних советов

  1. По всем срезам своего будущего купальника рекомендуем ввязывать ниточку спандекса (шпульной резинки из полиурэтанового волокна), или тонкую шляпную резинку. Этот совет актуален для всех типов пряжи, которые вы будете использовать.
  2.  Даже если выбранная вами хлопковая пряжа показалась вам толстоватой, ни в коем случае не делите нить! Вы же не хотите, чтобы ваш купальник после купания стал похож на махровое полотенце!

Поделиться: