Вязаные украшения на цветочную тему

В этой статье речь пойдёт о различных украшениях в виде цветов, связанных крючком.

Вязаные изделия украшают цветами, наверное, с тех самых пор, когда женщины впервые занялись вязанием. Так было не всегда, в Шотландии и скандинавских странах, где зародилось европейское вязание, оно поначалу было чисто мужским делом. Но потом крючок и спицы взяли в руки женщины, и на грубом шерстяном вязаном полотне стали «зацветать» розочки и ромашки. 

Что можно украсить вязаными цветами?

Разумеется, вязаные крючком цветочные украшения уместны не только на вязаных изделиях, хотя чаще всего они появляются именно на них. Да и само понятие «вязаные изделия» очень широкое, к ним можно отнести, к примеру, вязаную сумку, на которой можно эффектно разместить вязаный цветок или даже целую цветочную гирлянду или веночек. Аксессуары — это вообще широкое поле для размещения вязаных цветочных украшений, ими традиционно украшают тапочки, вязаные чехлы и наволочки, а также головные уборы и повязки. Мастерицы нередко используют декоративные цветочные элементы, создавая мелкими крючками из тонких ниточек изделия вязаной бижутерии — браслеты, колье, серьги.

Вообще сфера применения цветочных украшений, как говорится, ограничена только вашей фантазией. Вязаные крючком цветы сегодня используют при сервировке стола, как зажимы для салфеток, украшают ими различные сувениры, подарочные упаковки и даже поздравительные открытки. А достигнув определённого уровня мастерства, можно делать и вязаные букеты — рукодельницы на форумах утверждают, что такой букет уместен даже на свадьбе, как деталь наряда невесты!

Что касается утверждений некоторых «эстетов» что, мол, вязаные цветочки-лепесточки это не модно, кустарно, аляповато и т. д. — не верьте! Хороший вкус, художественное чутьё и здесь придут вам на помощь. Как говорят в Китае, «пусть цветут все цветы!» Добавим: и вязаные тоже!

Крючком. А как?

Научиться вязать цветы крючком можно довольно быстро, если у вас есть хотя бы первоначальные навыки владения этим инструментом. Универсальной техники, даже для простейших моделей, не существует. Один из простейших способов выглядит так:

  • вывязывается цепочка из шести воздушных петель;
  • полустолбиком без накида цепочка соединяется в кольцо;
  • вывязывается первый лепесток — две воздушные петли подъёма и столбик с накидом, опирающийся на кольцо;
  • вывязываются ещё две воздушных петли для спуска и один полустолбик без накида.

По такой же схеме вяжутся четыре остальных лепестка. Это только один способ вязания простейшего цветка из пяти лепестков. Как видите, его можно легко освоить самостоятельно, имея элементарные навыки вязания крючком. Но у вас получится некий абстрактный цветок, без названия, а опытные вязальщицы украшают свои изделия и розами, и орхидеями, и ландышами, и множество других видов цветов, включая и экзотические, и фантастические — чтобы постигнуть такую технику, могут понадобиться готовые схемы вязания. Их часто публикуют модные журналы по вязанию, купить которые можно в нашем интернет-магазине.

Пряжа для цветов

Для вязания отдельных цветов, конечно, можно обойтись и остатками пряжи — хлопковой, шерстяной, акриловой. Но если речь идёт об изделиях с множеством цветочных украшений, допустим, вы решили связать целый плед из цветов (есть и такие модели), или большой нарядный букет, к выбору пряжи уже придётся относиться серьёзно.

Из богатого ассортимента пряжи, имеющейся в нашем магазине, мы можем предложить для вязания крючком следующие наименования:

Камтекс «Лотос Травка Стрейч» — отечественная синтетическая фантазийная пряжа. Наличие в составе лайкры придаст цветам немножко загадочного блеска. Размер крючка 4 - 5.

Alize Decofur — турецкая синтетическая фантазийная пряжа, на 100% состоит из полиэстера. Размер крючка 3 - 4.

Karolina Семеновская — отечественная синтетическая пряжа, на 100% состоит из акрилового волокна. Нить тонкая, идеально подходит для вязания цветов по сложным схемам. Размер крючка 2 - 3.

Это не исчерпывающий список, пряжи, подходящей для вязания цветочных украшений, у нас очень много, читайте описания и характеристики. Крючки тоже есть, в ассортименте. Заказывайте и вяжите ваши цветы!

Поделиться: