Вязаные ковры в домашнем интерьере

На фотографии представлен в виде примера вязаный коврик для ванной комнаты.Что такое «домашний интерьер»? Это — очередное модное направление у дизайнеров. В нем активно используются аксессуары и мебель, созданная своими руками. Эти вещи уникальны, созданы в единственном экземпляре, в них нет «штамповки». И каждый предмет хранит частичку души его автора. Для домашнего интерьера можно использовать дерево, глину, металл, но проще и доступнее всего — вязаные изделия.

Связанные крючком или спицами скатерти, салфетки, пледы и подушки смотрятся необычно и ярко. Но для них нужна хорошая техника уровня «продвинутый пользователь». Для тренировки мы рекомендуем заняться вязкой ковров.

Преимущества ковров, связанных своими руками:

  1. Оригинальный дизайн.
  2. Произвольный размер — от придверного коврика до паласа во всю комнату.
  3. Дефекты и огрехи — не недостаток, а особенность!

Коврики можно вязать из любой пряжи. Лучше, конечно, выбирать жесткие материалы, которые противостоят износу. В детской комнате отлично будет смотреться коврик «фриформ», состоящий из сотни кусочков разной формы, фактуры, техники. В спальне, у кровати самым удобным вариантом станет меховой коврик из пушистых, толстых полосок кожи. В ванной комнате коврики часто намокают, поэтому материал для них должен легко и быстро сохнуть.

Оформляем комнаты вязкой

Вязание из времяпровождения пожилых женщин переросло во всеобщее увлечение. Не ограничивайте свою фантазию! Пусть весь дом будет украшен теплыми и стильными вязаными вещами.

К вязаному ковру добавьте уютные пуфики, выполненные в той же технике, обновите абажур у лампы или торшера, сделайте корзинки для мелочей и ниток, перетяните диван и укутайтесь в длинный пушистый плед. И самое главное — не старайтесь сделать каждый ряд идеально ровным! Наоборот, в моде небрежность: бахрома, заплаты, спущенные петли и рваные стежки.

Цветовая гамма

Для домашнего интерьера в стиле кантри или экодизайн лучше всего подходят натуральные тона. Грязно-белый, серый, бежевый, коричневый, зеленый смотрятся элегантно и мило. Чтобы усилить эффект натуральности, вяжите большими спицами. Возьмите пример с Лауры Бирек, которая в своем магазинчике успешно продает пледы огромной вязки. Вместо спиц она использует трубы ПВХ — результат получается потрясающим! Даже на фотографиях виден головокружительный эффект.

Поделиться: