Вязание игрушек – создаем радость своими руками!

Если вы вяжете игрушки, времени и пряжи на каждое изделие у вас уйдет несравнимо меньше, чем на какой-нибудь пуловер, а удовольствия вы получите несравнимо больше. А чем измерить радость малыша, получившего связанного вами на его глазах слоненка или утенка?! Даже если игрушка получилась слегка корявой или чуточку хромой, он всё равно будет её любить! И если вы впервые беретесь за создание вязаной игрушки, не пугайтесь больших и сложных описаний: они выглядят большими из-за того, что написаны очень подробно. А на самом деле само их написание занимает больше времени, чем вязание по ним.

Первый вопрос, который естественно встанет перед вами, если вы решите связать игрушку –

из чего вязать?

Специальных рекомендаций не существует, одни рукодельницы предпочитают пряжу их хлопка – она экологична, другие акриловую пряжу – изделия из неё выглядят пышнее. Если хочется, чтобы игрушка была пушистой – можно использовать мохер, ангорскую пряжу или травку.

А можно просто использовать остатки пряжи от каких-то ранее связанных крупных вещей, обычно у рукодельниц их скапливается много. И следующий вопрос, который столь же неизбежно встает при вязании игрушек (объёмных) –

чем набивать?

Чаще всего используют обычный синтепон, это довольно дешевый материал, он обычно продается в тех же магазинах, где и товары для вязания, шитья и прочего рукоделия. Продается синтепон обычно метрами. Дома вы сможете отделить нужное для игрушки количество, а остатку в доме всегда найдется применение, в том числе и для вязания. Например, для подкладки под плечи кардигана.

В последнее время для набивки вязаных игрушек всё чаще используют холлофайбер, новый синтетический материал из пустотелых волокон, по сравнению с синтепоном он более плотный. К сожалению, холлофайбер массово в магазинах пока не продается. И, в крайнем случае, используют обычную вату.

Тонирование игрушек

под ним обычно понимают раскрашивание отдельных деталей игрушки. В художественном плане это очень важный процесс, при помощи тонирования можно, например, придать лицу (или мордочке) игрушечного персонажа то или иное выражение, скажем, веселое или грустное. Или просто сделать какие-то черты более яркими.

Рукодельницы зачастую используют для тонировки вязаных игрушек декоративную косметику: пудру, косметические карандаши, тени. К сожалению, игрушки, раскрашенные косметикой, нельзя стирать. И вообще с точки зрения гигиены такой способ нельзя считать безупречным. Лучше использовать популярные сегодня акриловые краски и фломастеры для ткани. Годятся для тонировки также разные виды чая, кофе.

Сборку (прошивку) вязаных игрушек

ещё называют шарнирным креплением. Способ здесь зависит от того, с какой степенью подвижности конечностей задумана игрушка. Лапки или ручки можно элементарно пришить нитками, а можно закрепить на пуговицах или на скобах из проволоки с оболочкой.

Глазки, носик и ротик

вашей игрушки можно просто вывязать. Глазки – самое сложное. Сначала вяжется белок, а потом отдельно – глазок, который на него накладывается. Есть и более сложный способ изготовления глазок, а также носиков и ротиков – их вырезают из кожи паяльником. Если вам не нравится, что такие глазки неподвижны – можно использовать покупные пластмассовые.

Глазки, носик и ротик можно и вышить, но при этом следует соблюдать осторожность – не перетянуть и не исказить форму лица (мордочки). И наконец, самый простой способ: прорисовать «черты лица» уже упомянутым фломастером для ткани.

Что касается способов собственно вязания игрушек, то никакой специальной техники для них не существует – читайте описания или импровизируйте сами. У вас обязательно получится!

Поделиться: