Вязание – это модно!

Современная мода благоволит к изделиям ручной вязки. Дизайнеры наконец оценили способность вязаных вещей вписаться в любой стиль, многообразие фактур вязаного полотна и широкие возможности, которые предоставляет пряжа, изготовленная по новейшим технологиям. А насколько модно сейчас само ручное вязание? Оказывается, очень модно, доказательства – в этой статье.

«Занятие старушек»…

Вязание спицами или крючком – одно из самых древних и популярных во всем мире женских хобби. И то обстоятельство, что многим женщинам приходилось вязать не только для удовольствия, но и для того, чтобы одеть себя и близких или приукрасить дом, ничего не меняет. Вязание всё равно воспринималось как приятное времяпровождение, об этом свидетельствует фольклор многих народов.

В наше время ещё бытует отношение к ручному вязанию как к чему-то архаичному, не созвучному динамичному ритму современности. «Я ещё не старушка и не домохозяйка, чтобы сидеть часами в кресле со спицами» - такое суждение от наших современниц можно услышать нередко. Есть и другой аргумент: «Я достаточно обеспечена, чтобы покупать себе и своим близким хорошие вещи, известных торговых марок, зачем мне это нужно - вязать самой?» В какой-то степени таким мнениям способствует « магия иностранных слов» - перекочевавшее из английского в русский модное словосочетание «хэнд-мейд» почему-то у некоторых наших соотечественниц не ассоциируется с ручным вязанием, хотя handmade означает именно «ручную работу».

… модно в Голливуде!

Среди звезд Голливуда всё больше распространяется увлечение ручным вязанием. Причины у каждой звезды находятся свои: одним хочется порадовать свою семью носочками и шарфиками, другие находят в вязании что-то вроде новой йоги. Среди увлекающихся ручным вязанием много славных имен: Джулия Робертс, Ума Турман, Аманда Сейфрид, а также Дэвид Духовны, Бред Пит.

Самая известная из «звездных вязальщиц» - Джулия Робертс, с блеском сыгравшая в легендарном фильме «Вязание по пятницам». Однако вязанием она увлеклась задолго до съёмок фильма, с гордостью носит связанные собственноручно вещи, пропагандирует своё хобби вязание во всех интервью и в Интернете. Поначалу Джулия вязала украдкой, в перерывах между съёмками. А когда стала звездой первой величины, у неё появились подражатели.

Ума Турман и Кейт Хадсон обучались вязанию совместно. Посещали курсы вязания, вместе покупали пряжу. Кейт больше всего любит вязать крючком, она создает не только оригинальную одежду, но и вяжет одеяла. Ума Турман предпочитает спицы. Она пока только учится, и получается у неё не всё, но Ума убеждена, что даже в не самом удачном свитере, зато сделанном собственными руками, её ребенку будет уютнее и комфортнее, чем в купленном в самом дорогом бутике.

Не обошла мода на вязание и голливудских звезд сильного пола. Здесь даже открыт «Клуб вяжущих мужчин». Среди его членов - Джордж Клуни, Бред Пит, Дэвид Духовны. Последний утверждает, что первые уроки вязания ему в детстве преподала его бабушка.

Стереотипы ломаются

Мода на ручное вязание приобретает всё больше сторонников во всём мире. Это уже не только звезды, но и обычные граждане, среди них много мужчин, подростков. Некоторым такое занятие рекомендуют психотерапевты, как средство избавления от стрессов, но большинство привлекает возможность создавать для себя и своих близких модные вещи.

Многолетние стереотипы ломаются. При упоминании о пряже и спицах, вязаных свитерах и шарфах в сознании многих людей возникает не бабушка в кресле-качалке, а блистательные кинодивы, тщательно продумывающие свой модный образ и стиль одежды своих детей, и при этом сами вяжущие прекрасные вещи, их с радостью копируют тысячи поклонников.

Поделиться: