Вязаная одежда для домашних животных

Одежда для кошек и собак — не просто дань моде. Это удобный и функциональный аксессуар, который обеспечит комфорт домашнему любимцу в любую погоду. Одежда может походить на человеческую или являться исключительно «животной», дизайн большого значения не имеет. Самое важное — чтобы вещи питомца легко стирались, не стесняли движений, хорошо сидели.

Гардероб вязаной одежды для питомца

Гладкошерстные собаки и кошки мерзнут уже при +15-10 градусах. Поэтому, если вы планируете регулярные прогулки в зимнее время, позаботьтесь о полном наборе вещей. Вам понадобятся жилетки, комбинезоны, шапки и тапочки с кожаной подошвой. Для дома подойдут короткие кофточки и платья из тонкого трикотажа.

Длинношерстным животным тоже не помешает одежда и обувь. Зимой снег посыпают агрессивными реактивами, которые разъедают нежную кожу между пальцев. Острыми льдинками легко порезать лапы. А в пышной шерсти легко запутываются листья, ветки и прочий мусор.

Не забывайте об украшениях! Маленькие собачки-девочки очаровательно смотрятся в комбинезонах с юбкой-пачкой. Ее легко сшить из кусочка плотного шифона. Бантики, декоративные застежки, брелоки, кружева и рюши в ассортименте продаются в магазинах рукоделия. Модному кавалеру пойдет брутальная куртка под «косуху», с молниями и заплатами, или комбинезон «колледж-стайл», с галстуком-бабочкой и декоративным платочком в кармане.

Как снимать мерки у домашних животных

Самое главное практически для всех моделей одежды — точно измерить длину спины от ошейника до хвоста. «Штанины» удобнее подгонять в процессе вязки. Низ штанин, пройму для шеи и хвоста лучше всего вязать «резинкой». Учитывайте, что трикотаж хорошо тянется, не вяжите «на вырост», лучше, наоборот, сделать свитер или платье облегающим.

Выбираем пряжу:

  1. По мягкости — ни в коем случае не колючую! Особенно это касается «голых» питомцев. Идеально подходит пряжа для детской одежды.
  2. По цвету — в принципе, подходит любой. Крупным собакам рекомендуем подбирать яркие, заметные расцветки, чтобы случайно сбежавшего питомца легко замечали прохожие и автомобилисты.
  3. По количеству — в среднем для комбинезона на маленькую собаку или кошку достаточно 1–2 мотков пряжи (стандартного размера). Спицы подбираем по толщине пряжи.
Поделиться: