Тунисское вязание: техника и варианты применения

Полотно, связанное в тунисской технике, выглядит плотным, объемным. Так оно и ведет себя: прекрасно держит форму, не дает усадку и не растягивается при стирке. Тунисское вязание подходит для свитеров и головных уборов, дизайнерских ковриков и покрывал, верхней одежды. Пальто и кардиганы получаются теплыми, но легкими, не требуют подкладки. Все, что нужно для работы: подходящая пряжа и длинный крючок (35-45 см).

Преимущества техники:

  1. Вязать не сложнее, чем обычным крючком.
  2. Узор получается четким, заметным.
  3. Расход пряжи меньше примерно на 20% (по сравнению с обычным крючком).

Недостатки:

  1. Готовое изделие очень сложно распустить.
  2. При работе нужно следить за натяжением нити, не перетягивать.

Техника

Вязка идет строго по лицевой стороне изделия, в прямом и обратном направлении. Полотно не переворачивается. Лицо явно отличается от изнанки, спутать их невозможно. При расчете размера изделия не забывайте о том, что вещь не растягивается. Вообще. Поэтому припуск на свободное облегание обязателен.

Для вязания можно приобрести специальный крючок с ровным стержнем в 35-45 см, с шляпкой на конце, или стандартной длины (12-15 см) на тросе.

Каждый ряд выполняется в два этапа. Вначале на крючок набираются петли, затем – провязываются в обратном направлении. Любой узор начинается одинаково, цепочкой воздушных петель нужной длины. Завершает изделие ряд столбиков без накида. Среди популярных узоров: лицевое и изнаночное плетение, «рогожка», «клетка», «ажурные волны» и т.д.

Применение

Тунисское вязание подходит для одежды и аксессуаров. С помощью небольших цветов и брошек можно обновить старые шапочки и кофточки, украсить шарфы и варежки. Эффектно смотрятся большие пледы и покрывала, чехлы на мебель. Самый простой узор заиграет по-новому, если вы возьмете пряжу с градиентом.

Элементы тунисского вязания можно вплетать в изделия фриформ, украшать бисером. Рекомендуем обязательно научиться создавать цветы и декоративные листья. Отдельные кусочки можно соединять воздушными петлями в необычный, эффектный топ или сарафан. Каждый цветок легко превращается в брошку, кулон, дополняет ободок, пояс или сумку.

А какая интересная получается верхняя одежда! Если вам нравятся стили бохо и этно, сделайте пончо или легкую куртку в технике «энтерлак» – из отдельных кусочков-лоскутков, и наслаждайтесь красотой и комфортом.

Поделиться: