Связать или купить?

«Это ты сама связала? Надо же, прелесть какая, выглядит прямо как купленное!» Подобные похвалы своим изделиям приходится слышать многим рукодельницам. Те, кто так говорит, убеждены – они делают хозяйке вязаной вещи комплимент. А комплимент ли это на самом деле? Действительно ли у покупных, т. е. фабричного производства, трикотажных изделий есть какие-то неоспоримые преимущества перед связанными вручную?

Фирма не вяжет

Начнем с того, что некоторые категории изделий, которые давно и успешно освоены рукодельницами, просто не существуют в промышленном, фабричном варианте. Где и какая фирма выпускает, к примеру, вязаные абажуры? А на просторах Интернета, на «рукодельных» форумах можно увидеть десятки, возможно, сотни образцов вязаных абажуров, иногда просто поражающих воображение своей оригинальностью и изысканностью.

То же можно сказать и о вязаных деталях интерьера, различных пуфах, сидениях для стульев, вязаных чехлах для кресел и тому подобном. Вязаные изделия в последние годы часто используются дизайнерами для оформления интерьера жилых помещений, это модное направление, но попробуйте купить что-нибудь подобное в магазине! Не говоря уже о различных вязаных панно, ковриках, покрывалах и других вещах, по определению – авторских.

«Хенд-мэйд» - это серьезно

Выше мы говорили о вязаных изделиях для дома, и ничего не сказали о самой распространенной трикотажной продукции – одежде. Здесь ситуация иная – магазины предлагают много одежды машинной вязки. И кое-кто предпочитает носить именно её – срабатывает стереотип, сложившийся много лет назад: связанное своими руками – значит нечто грубое, бесформенное, неаккуратное. Возможно, где-то старушки ещё вяжут простенькие носочки и варежки, но современная рукодельница – это мастер, и, как правило, активный пользователь Интернета.

Мастерицы домашней вязки используют информацию из специальных журналов, обмениваются опытом на форумах, информация о новых видах пряжи, новые технические приемы вязания, оригинальные придумки в области дизайна изделий быстро становятся общим достоянием. Качество трикотажного полотна, связанного в домашних условиях, зачастую превосходит качество его промышленных аналогов, а в отношении деталей отделки в данном случае даже можно употреблять выражение «как правило».

Что касается эксклюзивности изделий ручной домашней вязки, то здесь, по большому счету, и обсуждать нечего. Фантазия рукодельницы, её отношение к себе или к тому человеку, которому предназначена связанная вещь, мастерство способны творить истинные чудеса, создавать настоящие произведения искусства. Что, конечно же, невозможно при массовом промышленном производстве. Именно поэтому изделия категории «хенд-мейд» (ручная работа) так популярны во всём мире. А связанные вручную изделия регулярно появляются на самых престижных подиумах мировой моды.

Деликатная тема

Деликатная – потому что речь пойдет о детях, вернее, о вязании для детей. Безусловно, связанные своими руками пинетки, комбинезончики, шапочки, штанишки – проявление вашей любви к малышу, здесь покупные изделия явно проигрывают. Но есть в этом вопросе и практическая, точнее, гигиеническая составляющая.

Та информация, которая помещается на вязанных детских изделиях фабричного производства, иногда бывает недостаточной. Процентное содержание, допустим, шерсти и акрила не полностью характеризуют соответствие изделия всем требованиям, которые предъявляются к одежде для маленьких. Одежда должна хорошо впитывать влагу, пропускать воздух и вместе с тем сохранять тепло, быть мягкой. Всех этих качеств легче добиться, когда одежда для вашего малыша связана любящими руками.

Поделиться: