Свитерок "Совушка"

Мастер-класс по вязанию свитера "Совушка" предоставлен Ольгой Слободянюк - участницей конкурса Вязание спицами Осень-Зима на сайте BabyBlog, проведенном совместно с нашим магазином.

Свитерок с удлиненной спинкой связан из пряжа Джинс, спицы №3. Схему совы Ольга рисовала сама. На рост 134-140 см.

ПЕРЕД: набрать 80 петель и вязать резинкой 2х2 10 рядов (3-4см). Т.к. спинка будет удлиненная, вязать укороченные ряды для скругления переда. Провязать 10 петель лицевыми, потом их же обратно изнаночными; в следующем ряду провязать уже 18 петель лицевыми и их же обратно изнаночными; затем уже провязать лицевыми 26 петель и их же обратно. Получается вот такой уголок



Потом провязать весь ряд до конца лицевыми. И начинаем вязать в обратном порядке для второго уголка: 10 изнаночных - обратно 10 лицевых, 18 изнаночных - обратно 18 лицевых и 26 изн. - 26 лиц. Затем изнаночными до конца ряда. Далее вязать лицевой гладью 64 ряда (19-20см)

А теперь самое интересное - РИСУНОК! Вот схема: одна клеточка - одна петелька

Одновременно на высоте 39 - 40 см (от начала вязания где будет боковой шов - здесь это 31й ряд рисунка) начинаем закрывать петли для проймы. Убавить в каждом 2-м ряду сначала по 3 петли с каждой стороны, затем по 2 и два раза по 1. Остается 66 петель.

Вязать 40 рядов (13 -14см). Ольга для удобства помечала маркировщиками петель каждые 10 рядов вот таким образом

В 41 ряду от проймы закрыть средние 20 петель для горловины, затем 2 раза по 4 петли и 4 раза по 2 петли с каждой стороны. Остается по 7 петель для плеча. Перед готов.

Приступаем к СПИНКЕ: Набрать 80 петель и вязать резинкой 2х2 10 рядов. Кстати, средние 4 петли вязать платочной вязкой, чтобы получилась обманная планочка для пуговичек))). Затем нитку оборвать, отложить 31 петлю на дополнительную спицу и начинать вязать средние 18 петель лицевыми и их же обратно изнаночными, и провязать потом еще 6 петелек со спицы изнаночными. Обратно лицевыми. Получается уже 24 петли. И провязать еще 6 лицевых со спицы. И так далее, пока не соберутся все петли на одну спицу. Таким образом получится закругление спинки.

Дальше вязать аналогично переду, (отсчет рядов идет по боковому шву) до убавлений для горловины. Их делать на 6 рядов выше в следующем порядке: закрыть средние 26 петель, затем по 1 разу закрыть 7 и 6 рядов в каждом 2-м ряду.

Соединить плечевые швы.

И РУКАВ сверху: Набрать с лицевой стороны 2 петли до плечевого шва и 2 после и провязать их изнаночными

затем зацепить очередную кромочную петлю и провязать уже 5 петель в обратном направлении так далее пока в работе не окажутся все петли спинки и переда. Получилось 57 петель.

Продолжить вязать лицевой гладью, делая убавления для сужения рукава. Так: в 15-м ряду по 1 петле с обеих сторон, потом 4 раза в каждом 14-м ряду по 1 петле, 2 раза в каждом 10-м ряду и 1 раз в -4м ряду. Через 35 см от проймы провязать резинкой 2х2 10 см и закрыть петли.

Аналогично связать второй рукав.

Соединить все детали. Обвязать горловину (106 петель). И готово!!!

Финальное фото на модели:



Поделиться: