Супермодный объёмный шарф для начинающих мастериц

Мастер-класс предоставила Зеленова Ольга.

Вот уже не первый год на пике моды одежды из вязаного трикотажа объёмные изделия из толстой пряжи. Если вы только делаете первые шаги в вязании спицами, то такой шарф послужит хорошей тренировкой для отработки лицевых и изнаночных петель и концентрации внимания при их чередовании. А в готовом виде станет незаменимым аксессуаром вашего гардероба.

Длина шарфа 230 см, ширина 30 см. Приготовьте для работы шесть мотков пряжи фирмы «Nako» Jersey и спицы № 8. Если вы очень туго затягиваете петли, то можно взять спицы потолще, например 9 или 10. Описание работы: Набираем на спицы 35 петель и начинаем вязать резинкой чередуя лицевые и изнаночные петли, при этом переворачивая работу следим чтобы над лицевыми петлями были лицевые, а над изнаночными изнаночные петли (для этого в изнаночном ряду над лицевыми вяжем изнаночные, над изнаночными вяжем лицевые петли).

Когда один моток закончится прямо посередине работы привязываем кончик следующего мотка, затянув потуже узел, обрезаем хвостик близко к узлу. Вязка довольно крупная и рыхлая, поэтому узлы спрячутся в работу и видны практически не будут.

Таким образом увязываем все шесть мотков и закрываем край изнаночными петлями. С помощью крючка прячем хвостики в крайние срезы шарфа и отпариваем готовое изделие или немного увлажняем и даём высохнуть в расправленном виде.

Выбрать цвет аксессуара можно на своё усмотрение, так же и с выбором пряжи, состав и структура не имеют значения, главное, чтобы она была толстая. Набирайтесь терпения и дерзайте. Желаю приятного времени за приятным занятием!




Поделиться: