Стильные и красивые детские вещи своими руками

Прошли времена, когда вязаные вручную шапки, шарфы и кофточки были колкими, жесткими и неприглядными. В ходу даже термин «бабушкино» вязание — мешковатые вещи с неровными петлями. Такой эффект получался сам собой, в первую очередь из-за некачественной пряжи. Но современный ассортимент приводит в восторг: нежнейшая альпака, пушистый мохер, тонкий хлопок всех цветов радуги позволяют связать практически любую вещь. Даже если вы освоили только самую простую платочную вязку, запаситесь терпением и приступайте. Все модные тренды моментально найдут отражение в гардеробе вашего ребенка.

Для малышей

Теплые комбинезоны и поддевы, боди и кофточки — удобные и красивые вещи, которые нужны маленьким мальчикам и девочкам. Выбирайте для них тонкие мягкие нитки, вязка должна быть свободной, легкой. Популярные расцветки — полоска, клетка. Не увлекайтесь сложными рельефными узорами, они могут раздражать нежную младенческую кожу.

Для детей 2–6 лет

Девочки очаровательно смотрятся в платьях, джемперах и пончо ручной вязки из теплой альпаки и кашемира. Мальчикам нужны кардиганы и свитера с вырезом мысом, жилетки. И всегда актуальны шапочки, шарфы, шлемы, варежки и перчатки.

Легкий летний гардероб тоже можно пополнить вязаными вещами. Вооружитесь крючком и тонкой хлопковой пряжей — немного фантазии, и перед вами воздушный кружевной топ, сарафан, платье или панамка. Модному мальчишке предложите вязаную безрукавку, толстовку или кепку.

От 6 лет и старше

В этом возрасте у детей уже сформировался собственный вкус, с которым нужно считаться. Советуйтесь и спрашивайте обо всем, от модели до цвета пряжи.

Как вязать стильную детскую одежду?

  1. Не увлекайтесь чересчур «детскими» расцветками. Мальчики и девочки взрослеют быстрее, чем вы можете подумать. Даже если узор из волнистых попугайчиков или ромашек кажется вам ужасно милым, возможно, ваш малыш уже вырос из этого.
  2. Черпайте идеи из «взрослой» моды, но не все подряд. Например, вещи фрисайз и фриформ могут легко превратить самого приятного ребенка в беспризорника.
  3. Отдавайте предпочтение более-менее официальному стилю. Хорошо смотрится «колледж-стайл», городской, casual, оригинально — этнические и фольклорные наряды.
  4. Внимательно следите за полотном, правильно выбирайте спицы и пряжу — на маленьких вещах хорошо видны все дефекты.
Поделиться: