Рукоделие как способ борьбы со стрессом

Стрессы, или состояния психического напряжения – бич жителей современных городов. Они преследуют нас на работе, не отпускают на улице и дома. Мы теряем контроль над своими эмоциями, становимся раздражительными, злыми, нас одолевает тоска. Противостоять стрессу можно разными способами, один из них – рукоделие, в частности, вязание.

Надо отвлечься

Великий русский ученый-физиолог Иван Павлов, как известно, считал отдыхом перемену занятий. В свете сказанного, нельзя отдыхать на диване перед телевизором, после того как на работе вы несколько часов работали за компьютером или с бумагами. Стресс, полученный на работе, в этом случае никуда не уйдет. Ваш отдых должен быть активным. А ещё лучше – и созидательным, не только помогать вам избавиться от стресса, расслабиться, позабыть о проблемах, но и приносить реальную пользу вам и вашим близким. Вязание – идеальный вариант такого активного отдыха.

Ученые утверждают, что методичное и ритмичное перебирание петель спицами или крючком помогает избавиться от головной боли, атеросклероза, улучшает обменные процессы в организме. Кроме того, ручное вязание благотворно влияет на суставы рук, делая их сильными и упругими и подвижными. Вязание способно и повышать настроение, например, когда работа завершена, а перед глазами рукодельницы - полностью готовая вещь.

«Синдром монотонии» - это полезно!

Не умеющему вязать и не любящему это занятие человеку может быть непонятно, как можно в течение продолжительного времени совершать ритмичные, однообразные, однако требующие постоянного внимания движения крючком или спицами - и при этом успокаиваться и даже испытывать удовольствие. Ученые же считают, что у человека, занятого такой однообразной, монотонной деятельностью, с автоматическим повторением движений, формируется «синдром монотонии» - эффективное средство борьбы со стрессом.

Монотония - особое состояние, чем-то напоминающее то, в котором мы находимся при переходе от активного бодрствования ко сну. Снижается тонус мышц и всей нервной системы, меньше расход кислорода и энергии в тканях, существенно замедляется сердечная деятельность, отмечается понижение артериального давления.

Надо заметить, терапевтический эффект от вязания дает о себе знать далеко не сразу. Новичкам, недавно взявшим в руки спицы, не стоит сразу рассчитывать на особое расслабление. Замечено: в тех случаях, когда выполнение монотонной работы требует постоянного напряжения и повышенного внимания, может быстро наступить утомление и даже раздражение, а вовсе не спокойствие. Не волнуйтесь , ваш организм ещё не привык справляться с новыми задачами. Вам ещё предстоит научиться выбирать удобную позу, положение рук, выполнять повторяющиеся движения «на автомате». Опытные вязальщицы могут совершенно спокойно мысленно отвлекаться от работы, думать о чем-то другом, пока руки выполняют нужные движения спицами. Некоторые даже прибегают к вязанию, чтобы о чем-то поразмыслить, привести в порядок свои чувства, словом, «разложить все по полочкам».

Не только профилактика

Вязание – не только отличный способ профилактики стрессов, а также переутомления, бессонницы. Ручное вязание в последние годы стало одной из распространенных форм «психотерапии занятостью», помогающей устранить уже существующие проблемы, например, невротические расстройства.

Интересное исследование о том, как вязание помогает людям избавляться от последствий психологических стрессов, провели недавно в Англии. Как утверждает британский психолог Эмили Холмс, если человек занимается вязанием, а на экране телевизора перед ним демонстрируют жуткий фильм, с потоками крови, или новостные сюжеты о дорожных авариях с жертвами, его мозг эти страшные картины практически не воспринимает. Таким образом, вязание напрямую защищает организм от стресса.

Поделиться: