Пряжа из овечьей шерсти: вяжем теплые вещи к зиме

Преимущества натуральной овечьей шерсти известны всем: это теплый и мягкий материал, который способен снять боль в спине и суставах. Пряжа не вызывает аллергии, подходит детям. Полезна и способность поглощать и испарять влагу — кожа остается сухой, человек не потеет.

Пряжа из овечьей шерсти разделяется на камвольную и чесаную. Первая — плотная, крепкая, блестящая, нить скручивается из самых длинных волокон. Вторая — пушистая, не такая прочная, для ее производства нужны короткие волокна.

Как отличить качественную овечью пряжу?

При выборе данного материала необходимо обращать внимание на следующие особенности:

• Внешний вид — нить должна быть одинаковой по толщине, без посторонних вкраплений, прочной на разрыв.

• Вес — качественная пряжа должна быть мягкой, но легкой.

• Упругость и эластичность — смятая нить должна быстро восстанавливать форму.

Отдельно нужно сказать о пряже из шерсти мериноса. Меринос — порода овец с невероятно тонкой шелковистой шерстью, выведенная в Австралии. Для производства пряжи высшего сорта берут шерсть с холки овец, нить получается почти невесомой. Такими же получаются и изделия — тонкими, легкими, очень красивыми. Мериносовая пряжа поддерживает температуру тела на постоянном уровне, поглощает влагу, свободно пропускает воздух. Полотно обеспечивает микромассаж тела, улучшает кровообращение, снимает болевые ощущения. Даже 100%-ная шерсть мериноса абсолютно не колется, поэтому ее рекомендуют для детского гардероба.

Что вязать?

Самые популярные изделия из овечьей шерсти — носки и тапочки. Это настоящее спасение для уставших, замерзших ног. Толстые, теплые, с эффектом микромассажа, они обеспечат комфорт даже в частном доме, на полу из холодного кафеля.

Шерстяные варежки защитят руки даже в самый сильный мороз. Конечно, их нельзя назвать элегантными и изысканными, но если вы любите долгие прогулки по зимним лесам и паркам, обеспечьте всех участников овечьими варежками.

Лечебные пояса, шарфы и жилетки из шерсти прогреют позвоночник и суставы. Сухое тепло эффективно снимает дискомфорт и боль, помогает при артрите, ревматизме и других проблемах. Мягкие, теплые, но прочные одеяла и пледы из овечьей шерсти станут отличным подарком на новоселье, годовщину свадьбы.

Правила ухода

Большие изделия из овечьей пряжи — одеяла, пледы и т. д. — лучше отдавать в химчистку. Носки, шарфы и варежки можно стирать в холодной воде, сушить на горизонтальной поверхности в расправленном виде.

Поделиться: