Пряжа из микрофибры – феноменальная синтетика!

К синтетической пряже многие рукодельницы относятся, мягко говоря, с предубеждением. Вроде бы не должна пользоваться популярностью и микрофибра, состав этой пряжи - 80% полиэстера и 20% полиамида, то есть синтетика в чистом виде. Тем не менее, микрофибра – пряжа на сегодня очень востребованная, в Интернете постоянно появляются новые оригинальные работы с использованием этой сверхтонкой пряжи.

«Сверхтонкая»

- сказано не для красного словца. Родина микрофибры – Япония, именно там, в середине ХХ века, умудрились создать волокно в десять раз тоньше волокна из натурального шелка, в тридцать раз – хлопка, в сорок раз тоньше натуральной шерсти и в сто – человеческого волоса, к тому же оно ещё и треугольного сечения!

Стараниями японских ученых, химиков и инженеров создан удивительный материал, как пряжа микрофибра (купить её, кстати, можно в нашем интернет-магазине, выбор – огромный!) мало похожа на классические синтетические материалы. Благодаря тонкому сечению волокон она очень гигроскопична и, не в пример другим полимерам, бархатистая, отлично впитывает влагу, при этом на ощупь пряжа остается сухой. По той же причине пряжа из микрофибры значительно легче не только пряж из натуральных материалов, но и своих синтетических « сестер».

Из-за синтетического происхождения микрофибры её часто ассоциируют с акрилом, но это два совершенно разных материала. Поэтому если на упаковке написано «пряжа микрофибра-акрил», это значит – у вас в руках смесовая пряжа, с тонкими волокнами микрофибры и объёмными – акрила, в определенном процентном соотношении. А не «акриловая пряжа 100% микрофибра», как пишут в блогах некоторые рукодельницы.

Микрофибра отлично впитывает не только влагу, но и различные жиры и масла, причем может вбирать в себя количество жидкости, в семь раз превышающее массу самого изделия. Этими свойствами обладает и ткань, и пряжа микрофибра. Свойства влаго- и жиропоглощения активно используют наши рукодельницы. Среди них сейчас в большой моде различные вязаные салфетки, скатерти и полотенца из микрофибры. Не стандартные, тканевые, а вывязанные и оформленные с большим вкусом, с логотипами, эксклюзивными надписями и даже сюжетными рисунками. Иногда такие изделия выглядят как настоящие художественные панно. Которые, что немаловажно, не линяют, не выгорают на солнце и не «садятся». Что касается вязанной одежды, то при её изготовлении иногда выявляется один существенный

недостаток пряжи

из микрофибрового волокна, который можно считать продолжением её достоинств. Изделие из пряжи микрофибры не будет держать свою форму, плавно облегая тело. И фактурные узоры из пряжи микрофибры вряд ли получатся. Её полимерные волокна не гибкие, а эластичные, поэтому постоянно стремятся выпрямиться.

Этот недостаток всё-таки не мешает многим рукодельницам использовать микрофибру для вязания одежды, особенно летних моделей, просто к выбору самих моделей и фасонов они подходят более внимательно. Предпочтение отдается тем, которые состоят преимущественно из полотна – туникам, пончо.

Пара нелишних советов:

• Перед началом работы лучше перемотать нить на бумажные рулончики, например, кассеты от туалетной бумаги. Этим можно не только помешать разматыванию, но и исключить фрагменты с дефектными нитями. Там, где произошел обрыв нити, следует закончить намотку и перейти на следующий рулончик. Таким образом, в процессе вязания вы сможете видеть, когда кончается нить.

• Нить микрофибры имеет обыкновение на концах расслаиваться. Поэтому следует делать узелки на краю нити, а расслоившиеся концы обрезать.

Поделиться: