Пряжа, имитирующая мех: сохраняем живую природу!

Натуральный мех – это, конечно, шикарно. Но в модных журналах всё чаще мелькают фотографии и описания изделий из искусственного меха - сумок, жилетов, шапок. Особой популярностью пользуются вязаные меховые чехлы для мобильных телефонов. Это напоминает о том, что искусственный, вязаный мех может быть столь же красив, как и натуральный, и не стоит забывать - мы сохраним жизнь хотя бы одному животному. Как и некоторую сумму денег в собственном кошельке. И при этом можем получить огромное удовольствие от самого процесса вязания!

Производители пряжи, как обычно, чутко отреагировали на возрастающую популярность вязаных изделий, имитирующих мех. В частности, известная турецкая фирма Alize выпустила шерстяную пряжу с имитацией меха FURLANA. Эта фантазийная шерстяная пряжа с добавлением акрила и полиамида отражает современную моду на изделия с естественной, в том числе меховой, текстурой. Пряжа Alize FURLANA имеется в ассортименте нашего интернет-магазина. В стограммовых упаковках - по 40 м нити разного цвета и фактуры.

Конечно, можно использовать разную пряжу, но базовый принцип имитирования меха с помощью ручного вязания всегда един. И заключается он в том, что ряды петелек равномерно провязываются, а затем эти петельки разрезаются. В результате должна получиться некая поверхность, усеянная растрёпанными ниточками, имитирующими мех животного. Если вы предпочитаете для вязания тонкую пряжу, можно вязать нитями сразу из нескольких мотков. Можно даже воспользоваться случаем и сочетать несколько разных цветов, имитация меха в этом случае будет выглядеть весьма необычно!

Практически процесс вязки, имитирующей мех, выглядит так. Вывязываете по петельке для каждой петли в лицевом ряду джерси. Затем провязываете лицевую петлю, не снимая её с левой спицы. Перед работой поместите нить между двумя спицами и обмотайте нить вокруг большого пальца на левой руке, движением слева направо натяните и поместите её за работой. Удерживайте петельку на большом пальце и вновь провяжите ту же петлю как лицевую, затем снимите ее с левой спицы. После чего поместите конец левой спицы под переднюю стенку двух первых петелек на правой. Провяжите эти две петельки вместе как лицевые, за заднюю стенку.

На финишном этапе вставьте лезвие ножниц в петельку и осторожно потяните её вверх, прежде чем разрезать. Это нужно, чтобы обе ниточки, будущие ворсинки вашего «меха», были одинаковой длины.

Поделиться: