Полушерстяная пряжа – не «половинка»!

Когда перед вами - полушерстяная пряжа, совсем не обязательно на упаковке должно быть написано «шерсть 50%» или «wool 50%». Понятие «полушерсть» - более ёмкое, чем просто «наполовину чистая шерсть». Кое-где в Интернете, правда, можно встретить словосочетание «чистая полушерсть», но это уже просто смешной языковый курьёз.

Слово «полушерсть» - дословный перевод английского «semiwool». С середины ХІХ века в Англии этим специальным термином обозначали пряжу, в состав которой входила, в любом, даже самом малом, количестве не регенерированная, то есть новая, шерсть. Именно в то время научились регенерировать шерсть, то есть восстанавливать волокна из шерстяного тряпья. Из смеси старых, т.е. восстановленных, и новых волокон и получалась пряжа «полушерсть», или «semiwool».

Слово «полушерсть» осталось в русском языке, а вот по-английски полушерсть на упаковках пряжи обозначается как

«wool mixture».

И значение слова поменялось – теперь полушерстью называют любую шерстяную пряжу с добавлением природных волокон (хлопка, бамбука, льна) или синтетических нитей (акрила, полиэстера). Сочетание «пополам», типа «пряжа 50% шерсть, 50% акрил», встречается нечасто, поэтому и искать пряжу именно с такой формулой нерационально, вполне возможно, нужная вам пряжа имеет формулу «шерсть 49% акрил 51%», или ещё более замысловатую. В нашем интернет-магазине, к примеру, есть пряжа с формулой «40% шерсть, 20% бамбук, 40% акрил». К слову, отличная пряжа для вязания детских вещей.

Для вязания полушерстяная пряжа – превосходный материал, ведь в ней к хорошо известным качествам шерсти, таким как теплосбережение, гигроскопичность, упругость и эластичность добавляются и положительные качества других видов пряжи. Например, полушерстяная пряжа «шерсть и акрил» приобретает, за счет содержания акрила, дополнительную лёгкость. Добавление синтетики к шерсти позволяет вязаным изделиям дольше сохранять форму и не «скатываться». Как известно, вязаные изделия из чистой шерсти могут потерять форму, сесть или вытянуться при малейшем недосмотре во время стирки – полушерсть этого недостатка лишена, но

ощущение тепла и комфорта

сохраняет! Однако самое важное, а для многих рукодельниц – решающее - преимущество, которое даёт полушерсть – купить её можно по цене иногда в несколько раз ниже, чем чисто шерстяную. И при этом использовать для вязания того же обширного ассортимента изделий, что и пряжу из чистой шерсти. В первую очередь, конечно, одежды.

При покупке полушерстяной пряжи для ручного вязания следует обращать внимание на свойства нитей. Хорошая полушерсть при натягивании не рвётся, а пружинит. Степень свернутости нити тоже очень важна: туго скрученные нити больше подходят для вязания крючком, а для спиц нити должны быть более мягкими и скрученными свободно. Если пряжа нужна для ажурного или чулочного вязания, следует убедиться в отсутствии на нитях узелков и неровностей. В последнее время приобретает популярность хранение пряжи в вакуумных пакетах. Для полушерстяной пряжи такой способ тоже подходит, но перед вязкой вынутая из пакета пряжа должна несколько дней «отлежаться и отдышаться», иначе изделие может получиться излишне плотным.

Пара нелишних советов:

• При стирке изделие из полушерстяной пряжи ни в коем случае нельзя выжимать, тем более тереть или выкручивать. После стирки изделие достаточно промокнуть и завернуть в махровое полотенце.

• Для сушки изделия из полушерстяной пряжи их следует раскладывать мокрыми на плоской поверхности.

Поделиться: