Поделки и декор из пряжи — без спиц, крючка или иглы

Как бы точно вы не рассчитывали количество пряжи, необходимой вам для вязания той или иной вещи, обойтись без «неликвидных» остатков ниток не удастся. Длина нити в каждом мотке стандартная, а схема вязания для каждой модели — индивидуальная. Использование остатков пряжи в дальнейшем для вязания разного рода вставок, украшений и т. п. для других вещей решает проблему, но не до конца — избежать накопления разноцветных моточков категории «ни туда, ни сюда» всё равно не удастся.

Однако если отойти от стереотипного представления о пряже только как о материале для вязания, как говорится, «взглянуть на проблему шире», можно найти полезное применение и для этих «хвостиков». Они могут стать материалом для разного рода невязанных украшений, аксессуаров, их можно использовать для декорирования одежды, сумок, предметов домашнего обихода. Рукодельницы придумали много разных техник использования пряжи для этих целей, представляем здесь некоторые из них. Мы не ставим задачу рассказать обо всех техниках и возможностях, наша цель — обозначить направление вашего творческого поиска и разбудить вашу фантазию.

Просто нитки

Клубок с остатками пряжи можно использовать простейшим образом, достаточно его перемотать. Возьмите обычный стакан и полностью плотно перемотайте на него нитки, закрыв верхний край, но не закрывая донышко. У вас получится оригинальная цветочная ваза — наливайте в неё воду и ставьте цветы.

Таким же образом, путём простейшего обматывания и перематывания, использованный пакет для молока с отрезанным верхом или любая другая картонная коробочка превращается в карандашницу или просто в оригинальную коробочку для разных мелочей (тех же спиц и крючков, ножниц) украшение вашего рабочего стола. А если у вас возникнет желание украсить вазу или коробочку дополнительным декором, понадобятся клей, краски и другие материалы — это уже другие техники, мы расскажем о них ниже.

Клеим

Остатками пряжи некоторые рукодельницы украшают пасхальные яйца. Здесь уже понадобится клей, но в минимальном количестве. Яйцо обматывается нитками, начало и кончик нити приклеиваются к скорлупе. Если вы хотите, чтобы получился декор из разноцветных полос, приклеивайте начало и конец нитки каждого цвета.

Примерно по такой же технологии делается и разноцветная спираль из ниток — это кардинальное решение проблемы остатков пряжи. Кроме пряжи, клея и «жидких гвоздей» понадобится ещё и плоская тарелка, которую можно заменить круглым куском фанеры или картона. В центре тарелки приклеиваем начало нитки и укладываем нитку по спирали. Уложив всю нитку, приклеиваем кончик и начало следующей нитки, опять укладываем по спирали, и так до самого края тарелки. Затем прикрепляем готовую круглую спираль к обоям жидкими гвоздями — оригинальное настенное украшение готово! Таким образом, можно с пользой избавиться от обрывков пряжи не только разного цвета, но и разной толщины и фактуры.

Немного сложнее, но и значительно интереснее технология изготовления из остатков пряжи ёлочных шаров. Впрочем, такими шарами можно украшать не только ёлку. Кроме пряжи, вам понадобится клей ПВА и надувные шары (небольшие). Клей для удобства работы выливается в миску. Надуваем шарик до упругости, окунаем нить в клей и хаотично обматываем ею шарик. Закрыв нитками всю поверхность, оставляем шарик на несколько дней для просушки. Убедившись в прочности нашей конструкции, прокалываем шарик. Получается нечто ажурное и необычное.

Помпоны

Помпоны хорошо известны вязальщицам, но в основном как декоративный элемент вязаной одежды и аксессуаров. Хотя область их применения гораздо шире, с помощью помпонов можно создать, например, оригинальную цветочную композицию, украсить ими домашние тапочки и даже собрать из помпонов декоративное панно.

Техника изготовления помпонов достаточно простая, но требует внимания и аккуратности. Пряжу наматываем на два пальца — большой и указательный. Получив нужную толщину, нить обрезаем с небольшим запасом. Затем получившийся моток туго перевязываем посередине, снимаем его с пальцев и завязываем узлом. Получившийся бантик разрезаем ножницами по бокам. Остаётся распушить и подравнять ножницами готовый помпон.

Поделиться: