Невозможное возможно: сочетание различных типов пряжи в одном изделии

Модные журналы для вязальщиц единогласно приняли решение: в сезоне 2015-2016 гг. главным трендом будет фантазийная вязка, сочетание несочетаемого. Смело попираются все привычные требования к вязаным вещам, современным дизайнерам можно все! И даже смешивание пряжи разного состава, толщины и структуры в одном изделии теперь стало главным писком моды.

Уже опробовано

Предсказуемо эффектно смотрятся сочетания блестящей, струящейся, нежной пряжи и грубых, будто необработанных ниток. Вязальщицы предлагают смесь итальянской Soft Dream и твида. Результат получится ярким, необычным, очень интересным. Можно использовать для шалей и палантинов, кардиганов и жилеток.

Оригинальной и удобной в работе комбинацией называют кид мохер и хлопок. При этом самое главное — следить за стопроцентным совпадением оттенков (если мы говорим об однотонном изделии). Хлопок делает готовое полотно более плотным, стабильным, убирает излишнюю «воздушность», которой отличается весь мохер.

При выборе «ниточной» комбинации пользуйтесь нашими советами:

  1. Гладкая пряжа с блеском всегда смотрится чуть светлее, чем на самом деле.
  2. Толстые ворсистые нитки любое изделие делают теплым, фактурным, причем не только по ощущениям, но и по внешнему виду.
  3. Для того, чтобы подчеркнуть, выделить отдельные элементы в готовом изделии, можно использовать не только нитки разной толщины и состава, но и разную вязку. Самое простое сочетание «лица» и «изнанки» выглядит свежо и интересно.

Прежде чем начать работу

Свяжите по образцу из каждого типа пряжи, постирайте и высушите. Так вы сможете наглядно проследить за поведением готового полотна при эксплуатации. Если один кусочек сохранит размеры и форму, а другой даст усадку, вряд ли их стоит сочетать в изделии.

Для тех, кто работает в технике фриформ

Самые удивительные открытия ждут тех, кто выбирает фриформ: безграничное поле для экспериментов! У этой техники нет рамок и ограничений, можно делать что угодно, главное, чтобы это было красиво. Для готовой работы (покрывала, коврика или жакета) мастерицы вяжут отдельные кусочки из разных материалов, а затем объединяют их в единое изделие с помощью декоративных вставок, подходящих по цвету и фактуре. Чтобы добиться максимальной оригинальности и нестандартности изделия, автор может смешать до 20 видов пряжи и более (шерсть, хлопок, полиэстер, шелк и т. д.).

На фотографии свитер, связанный из пряжи Alize Duet и Alize Kid Royal.

Поделиться: