Моталки для пряжи: зачем они нужны?

Во многих магазинах пряжи появились небольшие устройства-моталки, ручные или автоматические. Их назначение – перемотка пряжи в удобный плотный клубок, готовый к использованию. Для промышленных масштабов они незаменимы, но пригодятся ли для дома? Давайте разбираться!

Моталки для пряжи:

  1. Экономят ваше время. В среднем на перемотку 30-40 метров пряжи вам понадобится меньше минуты. Вручную вы будете работать в десять раз дольше.
  2. Формируют ровный, аккуратный клубок, равномерно натягивают нить.
  3. Берегут ваши руки – силы лучше сохранить для непосредственно вязания.

Если вы приобретаете пряжу в свободных мотках, на больших бобинах (оптом), если вы много и часто вяжете – вам стоит задуматься о собственной моталке. Небольшое устройство поможет выровнять пряжу, оставшуюся от неудачного вязания, подготовит ее для повторного использования. Осталось определиться с выбором: ручная или автоматическая?

Виды моталок

Ручная: для работы механизма нужно вращать ручку. Принцип, как у мясорубки, есть даже модели, которые точно так же, как советская мясорубка, фиксируются на краю стола. Плюсы: небольшой размер, приемлемая цена, доступность. Они продаются в большинстве магазинов рукоделия. Минус – физические усилия.

Автоматическая (электрическая): работает сама. Все, что требуется от владельца, – установить бобину, заправить нить и запустить моталку. Плавно, быстро и аккуратно умная машинка перемотает всю пряжу в клубки. Плюсы: широкий выбор моделей, от маленьких портативных до больших профессиональных, высокая мощность, полная автоматизация процесса. Минус: достаточно высокая стоимость.

Обслуживание

Качественная моталка, ручная или электрическая, может служить вам десятилетиями, но только при правильном уходе. В большинстве внутренних механизмов используются пластиковые детали (зубчатые колеса), которые быстро стачиваются. Чтобы уменьшить износ, просто придерживайте нить рукой, так вы немного снимете натяжение. Следите за работой: как только машинка начнет барахлить, немедленно обращайтесь к специалисту. Часто достаточно просто разобрать устройство, почистить и подтянуть крепления.

Прежде чем покупать – попробуйте!

Чтобы понять, нужна вам вещь или нет, ее нужно проверить в деле. Попросите моталку у знакомых или возьмите напрокат. Может быть, нестандартный «квадратный» клубок покажется вам неудобным, и вы вернетесь к привычной ручной перемотке пряжи.

Поделиться: