Модный летний топ крючком — не бойтесь экспериментировать!

Топ как предмет одежды — продукт сексуальной революции 1960-х годов. На волне молодёжного «бунта раскрепощения» началась «эпоха открытых пупков». Тогда же появились и топы — короткие лёгкие безрукавки. Сначала в залах для занятий аэробикой, затем стройные спортивные девушки стали показывать упругие прессы на дискотеках, и пошло…. Сегодня топ — полноценный атрибут гардероба каждой уважающей себя модницы. А лето — время особого «топового буйства»….

Вязаный топ — идеальная одежда для лета. Стильно, эксклюзивно и практично — в сумке или чемодане топ занимает минимум места. Полупрозрачный лёгкий (или даже «легкомысленный») топ из тонкой пряжи станет интригующей деталью вашего пляжного образа. А удлинённая элегантная модель ажурной вязки в сочетании с брюками или с юбкой будет подчёркивать вашу женственную красоту на весёлой шумной вечеринке или романтическом свидании — в любом месте хозяйка такого стильного вязаного предмета гардероба не останется без внимания.

Если вы хотите, чтобы ваш летний топ был стильным, оригинальным, лёгким и изящным, вам следует использовать схемы вязания крючком, их в сети достаточно много и, как правило, они достаточно просты. А если вы обладаете соответствующим опытом и умением, можете связать и оригинальную модель. В пользу вязания летнего топа именно крючком говорит и большое разнообразие фасонов, которые можно связать, используя эту технику: лиф, браллет, топ-бюстье, кроп-топ или даже купальник. Обращаем ваше внимание — укороченные модели, такие как топ-бюстье или топ-кроп, снова в модном тренде.

Пряжу для таких изделий лучше использовать натуральную — шёлковую, хлопковую, вискозную, бамбуковую, хотя возможно и использование высококачественной акриловой пряжи. В нашем интернет-магазине такая пряжа представлена в широком ассортименте, вы можете ознакомиться с некоторыми нашими артикулами прямо сейчас, пройдя по ссылкам:

  1. Пряжа «Пехорка Ажурная», из 100% мерсеризованного хлопкового волокна.
  2. Пряжа Камтекс «Хлопок Мерсеризованный», из 100% мерсеризованного хлопкового волокна, нить скручена в тонкий шнурочек.
  3. Пряжа турецкая Begonia YarnArt из 100% мерсеризованного хлопкового волокна, нить имеет характерный блеск.
  4. Пряжа итальянская Betty, из 100% египетского хлопка высшего качества.
  5. Пряжа турецкая Diva Alize, 100% микрофибра.

Лёгкости и ажурность летнему вязаному топу достигается применением различных техник вязания крючком. Мы расскажем здесь лишь об одной, завоёвывающей в последнее время всё большую популярность у вязальщиц. Это «филейное вязание» — своеобразная вышивка на нитяной сетке.

Чаще всего техника филейного вязания используется для создания предметов интерьера (скатертей, салфеток, покрывал, занавесей), а также различных декоративных композиций. Однако в последние годы на неё обратили внимание и дизайнеры одежды, в частности, создатели модных моделей летних топов. Филейное вязание создаёт впечатление невероятной лёгкости, невесомости изделия. Его можно использовать для вязки различных вставок, каймы, можно комбинировать филейное вязание с другими техниками. Очень эффектно и оригинально выглядят модели, полностью выполненные в технике «филе».

Вкратце техника вязания «филе» крючком выглядит так. Сначала вяжется сетка, которая служит основой полотна будущего изделия, хорошо известным вязальщицам способом «столбик с накидом». Величина ячеек сетки может быть разной, но их количество должно строго соответствовать схеме вязания. Для формирования нужной формы будущего топа при вязании филейного полотна (сетки) следует применять приёмы прибавления и убавления ячеек в конце и начале каждого ряда. Это тот же принцип, что и при создании любых изделий, вывязываемых крючком. Можно вязать сетчатое полотно «вкруговую», а можно из двух сшиваемых половинок. Затем ячейки заполняются примерно так, как при вышивании «крестиком», сочетания заполненных ячеек (клеток) и создают задуманный узор. Не бойтесь экспериментировать с формой и цветом, летний топ — одежда смелых и креативных!

Предлагаем вам видео мастер-класс по вязанию кроп-топа крючком.

Поделиться: