Модные схемы: шапки на осень крючком

Вязаная шапка для женщин никогда не была просто головным убором. Сознательно или нет, женщины всегда использовали её для гармоничного дополнения своего образа, а не только для защиты головы от холода. А в последние десятилетия вязаная шапка стала полноценным элементом тёплого женского гардероба. Модный тренд 2018-2019 года рекомендует для осени шапку крупной вязки, чаще всего такие шапки вяжут крючком. Связанная спицами шапка, возможно, больше напоминает фабричную, но на взгляд настоящих модниц это скорее её недостаток, чем преимущество.

Процесс вязания шапки крючком, если наблюдать его со стороны, может показаться очень сложным, но это совсем не так. Важно с самого начала спланировать работу и разбить её на этапы, они могут выглядеть примерно так:

  • выбор подходящей к сезону модели, сочетающейся с остальной одеждой;
  • подбор крючка и выбор пряжи;
  • снятие мерок;
  • собственно процесс вязания шапки.

Выбор модели в данном случае — это выбор схемы вязания. Фасонов шапок существует великое множество — бини, с помпоном, с отворотом, с козырьком, колпак и ещё не меньше десятка наименований. В рамках одной статьи невозможно предложить такое количество схем, но есть простой выход. На нашем сайте можно купить модные журналы по вязанию — «Сабрина», «Ализе», Verena, Burda. В них представлены схемы и подробные описания огромного количества моделей, в том числе и вязаных шапок, а также рассказывается обо всех модных тенденциях современной вязаной моды. Впрочем, если у вас есть хотя бы небольшой опыт вязания крючком, иногда бывает достаточно внимательного взгляда на саму шапку (несколько шапок) или фотографию, чтобы представить себе схему вязания изделия.

При выборе крючка следует руководствоваться некоторыми простым правилом: толщина крючка должна равняться туго скрученной вдвое нити, которую вы собираетесь использовать. И, конечно, крючок должен быть «по руке». В нашем интернет-магазине предлагается большой ассортимент крючков известных марок.

Для вязания осенних шапок чаще всего используют шерстяную и полушерстяную пряжу, шерстяную с добавлением акрила или просто акриловую. Рынок предлагает огромное количество наименований и типов такой пряжи, поэтому опытные рукодельницы определяют, подходит ли пряжа для данной модели, экспериментальным путём. Вывязывают крючком небольшой прямоугольный кусок полотна, примерно 10 х 10 см, по нему можно понять, получится ли у вас шапка из данной пряжи. Мы рекомендуем для вязания шапок следующие артикулы пряжи из ассортимента нашего интернет-магазина:

  1. Пряжа итальянская Full BBB из 100% мериносовой шерсти. Нить ровная, упругая и отлично сохраняет тепло.
  2. Пряжа Камтекс «Каракуль Стрейч» — оригинальная пряжа и по составу (44% шерсти, 44% акрила, 10% хлопка и 2% лайкры), и по внешнему виду, и по органолептическим свойствам. Изделие из «Каракуль Стрейч» может растягиваться, внешне и наощупь напоминает кудрявую каракулевую шкурку.
  3. Пряжа Пехорка «Осенняя»— толстая пряжа, содержит 25% шерсти и 75% объемного акрилового волокна. Отлично подходит для модных шапок и шарфов крупной рельефной вязки — тренд 2018-2019г.
  4. Пряжа Пехорка «Северная» — толстая пряжа, содержит 30% волокна ангоры, 30% полутонкой шерсти и 40% высокобъёмного акрила. Вязаные из «Северной» изделия выглядят слегка пушистыми.
  5. Турецкая бюджетная пряжа Alaska Nako содержит уникальное сочетание волокон: 15% верблюжьей шерсти, 25% овечьей шерсти и 60% акрилового волокна.


Определившись с выбором пряжи, переходим к снятию мерок. Нужных параметров всего три: окружность (обхват) головы, глубина и высота. Обхват измеряют по лини лба и самой выступающей точки затылка, у взрослых он обычно не превышает 54-62 см. Глубина шапки от лба до шеи рассчитывается делением размера окружности головы на три. Высота шапки — это расстояние от одного уха до другого, через макушку.

Вооружившись полученными данными, выбрав пряжу и крючок, можно приступать к вязанию. Удачной работы!

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по вязанию крючком простой теплой шапки:

Поделиться: