Мочить или парить – вопрос не риторический!

Что важнее в вязании: процесс или результат? Для кого как. Но о процессе кропотливого создания любимого свитера на долгие годы мы поговорим в другой раз, а сегодня о результатах этого поистине титанического труда. И не просто о результатах, а о высоком качестве и идеальном доведении «до ума» только что связанного трикотажного изделия.

Опытная вязальщица хорошо знает, что свежесвязанные детали выглядят непривлекательно, деформированные, скукоженные, покрытые сплошь шероховатостями и неровностями они далеки от того, что в итоге мы хотим увидеть. И вот здесь наступает ответственный момент выравнивания трикотажного полотна и подгонка его по фигуре.

Специалисты рекомендуют намочить деталь, заметьте именно намочить, а не выстирать, и уложить на полотенце или другую поверхность, придав связанной части необходимую форму. Если вы не поленились и сделали выкройку, значит согласно выкройке, если выкройки нет, то на глазок, вооружившись сантиметром.

Совсем редко, в рекомендация, мы можем видеть совет отпарить детали. Так в чём же разница? А разница существенная.

Новая нитка обладает уникальным свойством – она пропитана специальным составом. Этот состав придаёт пряже привлекательный вид (блеск, мягкость, приятные тактильные ощущения), отталкивает воду и грязь. Так вот, когда вы окунаете связанную вещь в воду, вы раз и навсегда смываете этот уникальный состав с нитки, именно поэтому я бы рекомендовала беречь трикотажные предметы вашего гардероба и не стирать их как можно дольше, так как после стирки былое великолепие уходит безвозвратно, а остаётся просто кофточка.

Идеальный вариант обработать связанные детали паром. Для этих целей сейчас производится, и продаётся большое количество приспособлений различных фирм и модификаций, для отпаривания одежды. Конечно, купить такой отправитель в постоянное пользование – это идеальный вариант, но если вы не вяжете в промышленных масштабах, то тогда воспользуйтесь функцией пар на утюге, только ни в коем случае не касайтесь утюгом поверхности трикотажа. На ваших глазах все петельки расправятся, неровности распрямятся, деталь станет эластичной и приобретёт форму. При этом промышленная пропитка останется на месте и не даст вашему произведению вязального искусства потерять свой лоск ещё долгое время.

Только осторожно, берегите руки, пар очень горячий!

Поделиться: