Летняя шапочка крючком для девочки — добавьте изюминку в образ малышки!

Трудно представить нашу повседневность без такого универсального и очень распространённого вязаного аксессуара, как шапка. Зимой она защищает нашу голову от переохлаждения, летом — от избыточного ультрафиолетового излучения, и в любое время года дополняют наш образ. Оригинальную трикотажную шапочку можно приобрести и в магазине, но, безусловно, лучше изготовить её собственными руками. Ведь hand-made — это не только не эксклюзивный дизайн, но и идеальная посадка, ведь вяжутся шапочки с учётом точных замеров обхвата головы, при этом учитываются и другие индивидуальные черты ребёнка (цвет глаз, волос и т. д.). В качестве детского головного убора на лето используются панамки, чепчики, косынки, бейсболки. Однако наилучший вариант — вязаная ажурная шапочка из натурального хлопка, в ней кожа ребёнка будет дышать, и в то же время это отличная защита от солнечного удара. Здесь мы расскажем об ажурных шапочках для девочек, связанных крючком.

Нежному детскому организму защита от переохлаждения нужна и летом, поэтому мамы обязательно надевают шапочку ребёнку во время прогулки. В ней ребёнок может безопасно гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны. Ажурные узоры на шапочке - не просто красивые декоративные элементы, это ещё и своего рода вентиляционные отверстия, они обеспечивают циркуляцию воздуха и оберегают голову малыша от перегрева.

Вязание летних детских шапочек можно рассматривать и как стартовый этап знакомства с крючком, который может стать прекрасным практическим уроком для начинающих рукодельниц. Процесс вязки шапочки достаточно прост, поэтому новичкам в нашем деле мы рекомендуем постигать тонкости крючкового вязания именно на шапочках.

Но мы говорили о шапочках для девочек, а маленькие девочки, как известно – большие модницы. А это значит – малышка оценит и будет с удовольствием носить шапочку стильную, узорчатую, с ярким декором. Вязать детские шапочки для девочек можно либо в форме чулка (именно такая модель хорошо сядет на любую головку), либо лёгкого берета, а также свободной панамки. Всё больше осваивая тонкости вязания крючком, возможно, вы решитесь даже связать малышке эффектную шапочку (шляпку) с твёрдыми полями! Всё зависит от вашего желания, умения и творческой фантазии. Лёгкая ажурная летняя шапочка не только защитит в знойный полдень, головку девочки от беспощадных солнечных лучей, но и добавит изящную стильную изюминку в её летний образ.

Однако достаточно простому процессу вязания летней шапочки для девочки иногда предшествует небольшая сложность, это выбор подходящей пряжи. Она может быть разной, мы рекомендуем использовать пряжу из натуральных волокон — хлопка, льна, бамбука. Только натуральный материал обеспечивает нормальный естественный воздухообмен и защищает от ультрафиолетового излучения. В ассортименте нашего интернет-магазина такая пряжа представлена достаточно широко, вот лишь несколько подходящих артикулов:

  1. Пряжа Камтекс «Хлопок Мерсеризованный», недорогая хлопковая пряжа с разнообразной и яркой цветовой гаммой.
  2. Пряжа Пехорка «Ажурная», производится из 100% мерсеризованного хлопка по итальянской технологии.
  3. Пряжа Пехорка «Льняная», натуральная пряжа из льна и хлопка.
  4. Пряжа VITA cotton COCO, индийская пряжа из мерсеризованого хлопка.
  5. Пряжа Baby Cotton, итальянского производства, на 100% состоит из высококачественного египетского длинноволокнистого хлопка.

Приступая к вязанию летней шапочки, вам обязательно следует максимально точно определить размеры вашего будущего изделия. Для этого нужно измерить окружность головы ребёнка и добавить к полученному результату 1 см припуска, после чего полученный результат разделить на 3,14 (число «пи»), таким образом, вы узнаете диаметр будущего «донышка» шапочки. Опытные мастерицы советуют вывязывать крючком четыре последних ряда «донышка» с чередованием прибавлений, такой приём позволит шапочке идеально сидеть на головке вашей малышки.

Поделиться: