Летняя кофточка спицами на прохладный вечер

Классическое определение вязаной кофты как изделия с застёжкой сверху донизу в последние годы существенно расширилось, сегодня в повседневном обиходе и среди рукодельниц понятие «кофта» подразумевает разные типы вязаных блуз. В данной статье мы будем рассматривать разные виды летних вязаных кофточек именно в таком, расширенном контексте. И, конечно же, с учётом модных трендов текущего года.

Если летняя вечерняя свежесть «выходит за рамки» и становится по-настоящему прохладно или ветрено, очень пригодится короткая вязаная кофточка. Её можно надеть с джинсами, брюками или юбкой с завышенной талией. Модный тренд, правда, предлагает носить такую кофточку с оголённым животом, и по сути это вязаный топ, так что придётся делать выбор между модой и теплом. Эффектно смотрятся модели с длинными и удлинёнными рукавами. Однако необходимо учитывать: короткая кофточка визуально укоротит вашу фигуру, поэтому к моделям такого типа полным женщинам рекомендуется относиться внимательно и аккуратно.

Всё сказанное выше о короткой вязаной кофточке относится и к кофте-жакету. Особенность лишь в том, что застёжка у такой кофты акцентируется на талии или отсутствует вовсе. Обычно такие кофты, даже в летнем варианте, вяжутся из плотной толстой пряжи. 

Кофточка с запахом очень подходит к атмосфере прохладного летнего вечера. Такая кофта подчёркивает линию талии, делает женскую фигуру стройнее и сексуальнее. К тому же она просторна, не стесняет движений и особо рекомендуется дамам с «немодельными» фигурами. При выборе такой модели следует обращать внимание на пояс, он может быть вязаным, а также из шнура, кожаным, некоторые модницы используют вместо пояса шёлковые платки — это оригинально и стильно.

Если на отдыхе вы намерены надевать свою кофточку не только прохладным вечером, но и днём, скажем, в ветреную или дождливую погоду, выберите для вязания модель с застёжкой-молнией. Такая кофточка, стильная и удобная, станет вашей верной подругой в поездке в отпуск. Особенно если вы дополните её капюшоном и карманами.

Отдельного разговора заслуживают кружевные модели. Текущий модный тренд предполагает наличие ажурной кофточки в отпускном комплекте модницы, но мы ведь рассматриваем вариант для летнего прохладного вечера…. Дизайнеры и многие рукодельницы в Сети предлагают изящный выход — попробуйте связать летнюю кофточку с ажурной спиной. Кружево может занимать лишь небольшую часть спинки изделия, то есть ваша кофточка всё равно будет сберегать тепло, и при этом выглядеть оригинально, стильно и, конечно же, добавит сексуальности вашему образу.

Выбор пряжи для летней кофточки — непростое дело для вязальщицы. Обратившись за советом к «коллективному разуму» в интернете, вы обязательно столкнётесь с проблемой: мнения и рекомендации на этот счёт на форумах, посвящённых вязанию, зачастую противоречивы и даже прямо противоположны. Мы в нашем интернет-магазине внимательно, в течении уже семи лет, следим за отзывами о продаваемой у нас пряже, и на основе этих наблюдений можем дать некоторые рекомендации. Итак, для вязания вечерней летней кофточки спицами лучше всего, по нашему мнению, использовать пряжу следующих артикулов:

  1. Пряжа Семёновская «Нежность» — бюджетное решение для вашей летней кофточки. Тонкая нить в полотне, связанном спицами «гладью», даёт малозаметный блеск. Обширная цветовая гамма, в основном нежно-пастельных тонов.
  2. Пряжа Троицкая «Зимняя сказка» — для тех, кто предпочитает натуральные природные материалы. Пряжа представляет собой тонкую нить из козьего пуха без добавок и неокрашенную. Рекомендуется для ажурной вязки с накидом.
  3. Пряжа Alize CASHMIRA — турецкая пряжа, 100% кашемировое волокно. Упругая и эластичная тонкая нить будет отлично держать форму.
  4. Пряжа Cotton Gold Plus Alize — турецкая пряжа, 55% хлопка и 45% акрилового волокна. Связанное полотно получается бархатистым, а само изделие приятным к телу.
  5. Пряжа VITA SAPPHIRE — немецкая пряжа, 45% шерсти «ластер» и 55% акрилового волокна. Нить скручена из четырёх более тонких, шелковиста на ощупь, мягкая, с лёгким блеском.
  6. Пряжа Alpaca Silk — перуанская пряжа, на 45% состоящая из шерсти альпаки и на 55% из шёлка. Изделия из альпаки отлично сберегают тепло и служат очень долго, а шёлк придаёт им лёгкость и характерный лёгкий блеск.

И в завершение — о спицах. Очень важно, чтобы инструмент, которым вы будете вязать вашу кофточку, был удобным и «ложился в руку». В нашем интернет-магазине большой выбор спиц от разных производителей, познакомиться с ассортиментом можно здесь.

Поделиться: