Летняя ажурная блузка

Во второй половине XIX века в мире женской моды произошло знаменательное событие — верхняя часть платья отделилась от нижней, блузка стала самостоятельным предметом женской одежды. Таким образом женщины отреагировали на набирающий силу технический прогресс и эмансипацию. Появились пишущие машинки, а значит, появились и машинистки. Телефоны и телефонистки, известные по старым фильмам как «телефонные барышни» в длинных чёрных юбках и белых блузках.

Но блузка недолго пробыла в категории «спецодежды». Стали появляться блузки для дома, для выхода, нарядные вечерние и лёгкие блузки для отдыха. А позже, когда женщины стали теснить мужчин и в бизнесе, и в политике, блузка стала обязательной частью женского делового костюма.

Лето в ажуре

Разумеется, вязальщицы не могли оставить без внимания этот предмет женской одежды, ведь блузка открывала столько возможностей для творчества! И первое, что они сделали — украсили блузку ажурными кружевами, а потом стали делать ажурными и сами блузки. Сегодня вязаная ажурная блузка — стильная и красивая вещь, способная украсить собой любой гардероб.

Ажурное полотно способно пропускать воздух, и поэтому ажурная блузка — это в первую очередь одежда для лета. Лёгкая, но не универсальная, нужно следить за тем, как она сочетается с другими предметами вашей одежды. Проще говоря, знать, с чем её носить, учитывая, что летом и особенно на отдыхе мы любим носить много всего разного.

С чем сочетается ажур?

Ажурную блузку летом можно надеть и на дневную прогулку, и на вечернюю дискотеку. Если дресс-код вашей организации допускает такого рода вольности, можно прийти на работу в ажурной юбке и джинсах, леггинсах или кожаных штанах. То же касается и прогулок по городу, разного рода летних увеселений. Отлично смотрятся с ажурной блузкой расклешённые брюки, роскошные цветастые юбки. Но и юбка-карандаш тоже не испортит ансамбля. Что касается шорт, бермудов, мини-юбок и прочих «укороченностей», то здесь нужно быть осторожной и руководствоваться собственным вкусом и чувством меры, чтобы не выглядеть вульгарно.

Есть некоторые предметы, которые ажурная летняя блузка сочетается особенно удачно, «любит» их. Это в первую очередь летняя шляпа с широкими полями (её, кстати, тоже можно связать), и, конечно, высокие каблуки. А вот просвечивающую через прозрачное полотно футболку, майку или купальник ажурная юбка категорически не приемлет! Бюстгальтера этот запрет не касается, небольшая доля сексуальности никогда не помешает.

Особо нужно сказать об ажурных блузках для полных. Не слушайте тех, кто утверждает, что полная фигура и ажур несовместимы! Просто при выборе фасона и отделки вашей блузки нужно учитывать эту особенность вашей фигуры. Например, связать блузку с контрастной по цвету окантовкой по краям и на вырезе, такой фасон зрительно сделает фигуру более стройной.

Выбираем пряжу

Разнообразные схемы и фасоны для вязания ажурных блузок на лето можно найти в журналах по вязанию, на нашем сайте большой выбор таких журналов — Сабрина, Burda, Verena, Ализе.

При выборе пряжи для ажура большинство рукодельниц отдают предпочтение пряже из хлопка или хлопка с вискозой. Допускается и использование акриловой пряжи, но следует учитывать, что этот синтетический материал, при всех его достоинствах (эластичности, гипоаллергенности, способности держать форму) недостаточно гигроскопичен, к тому же способен накапливать статическое электричество, летом в жаркую погоду это может создать некоторые проблемы.

Мы рекомендуем для вязания ажурных блузок на лето следующие марки пряжи из нашего Каталога:

  • Пехорка «Успешная» — российская классическая пряжа из мерсеризованного 100% хлопка с тонкой нитью. Изготовлена по итальянской технологии.
  • Пехорка «Жемчужная» — бюджетная российская пряжа с характерным перламутровым блеском, на 50% состоит из хлопка и на 50% из вискозы. Нить средней толщины, подходит для вязания спицами и крючком.
  • Filo di Scozia №8 — итальянская мерсеризованная хлопковая пряжа известного бренда Titan-wool, с очень тонкой (400 м в 50-метровом мотке) нитью.

Вы можете найти подходящую пряжу в нашем Каталоге и самостоятельно, ассортимент пряжи на нашем сайте обширный и очень разнообразный. Внимательно читайте описания и характеристики каждого артикула!

Поделиться: