Летние детские головные уборы – многообразная лёгкость

Приближение лета ставит перед рукодельницами-мамами непростой вопрос: в чем ребёнок будет гулять? Это и вопрос, и задача для вязальщицы, предпочитающей решать проблемы гардероба, в том числе и детского, собственными силами. А сложность её решения предопределена, как это часто бывает, богатством выбора вариантов.

Типов головных уборов существует великое множество, почти все они подходят как для взрослых, так и для детей. Наблюдая за детьми, гуляющими в вязаных вручную кепках, панамках, банданах, нетрудно заметить – мамы рукодельницы не склонны придерживаться классических форм и традиций. Вязаную кепочку может украшать вышивка, на панамке красоваться нечто, напоминающее козий хвостик, а мужественная пиратская бандана неожиданно предстать ажурной и нарядной. А на некоторых детских головках можно увидеть то, что не подходит ни под какие определения – вязаная то ли каска, то ли шляпа…

Знойное летнее солнце диктует свои условия – вам предстоит связать ребёнку головной убор, способный и защищать от палящих лучей, и позволять коже головы малыша дышать. А иногда – защищать головку от ветра и непогоды. И при этом головной убор должен грамотно сочетаться со всеми остальными предметами детского гардероба – чувство стиля следует воспитывать с самого раннего возраста.

Мы расскажем здесь о нескольких типах детских головных уборов, которые в ожидании летнего сезона вы могли бы связать своему малышу

Панамка

Прочно ассоциируется в нашем сознании с летом. Лучше всего для панамки подходит хлопковая пряжа, можно с небольшим добавлением акрила. Крючком её вяжут по кругу от центра. Вязать панамку в её классическом виде не сложно, но и не очень интересно, следует немного пофантазировать, например, при вязке крючком чередовать, начиная от полей, по несколько рядов разного цвета. Или украсить вашу панамку вывязанным цветочком, аппликацией зверушки. Очень важно, чтобы окружность панамки точно совпадала с окружностью головки малыша – панамки не принято натягивать на голову, но она не должна и слетать с головы от сильного ветра.

Если вы слегка, на пять-шесть рядов, расширите поля панамки и сделаете их немного волнистыми, у вас получится эффектный вариант панамки – «французская шляпка».

Кепка

Летом выдаются не только жаркие дни и тёплые вечера, иногда бывает и прохладно, и на этот случай вашему малышу понадобится кепка. Их сейчас носят и мальчики, и девочки. Вязать классическую кепку можно и спицами, и крючком, и то другое довольно сложно. Главная трудность – самый важный элемент, козырёк. Он состоит из трёх частей – вязанных нижней и верхней и жёсткой прокладки, из картона или пластика. Опытные вязальщицы советуют вязать верхнюю и нижние части козырька одновременно, вкруговую, делая своеобразный «кармашек», в который вкладывается жёсткая прокладка, а затем пришивать готовый козырёк к кепке. Но это не единственный метод.

Разновидность кепки – бейсболка. С козырьком – те же сложности, к тому же для бейсболки он делается побольше. А в остальном – обычная круглая шапка.

Бандана

Для летней носки в качестве детской банданы можно использовать и обычную вязаную косынку, главное – не вязать её из толстых ниток. Пряжа годится любая, но лучше использовать хлопковую. Если есть желание связать бандану «покруче», следует вязать её из трёх частей – одной для средней части головы и двух «боковушек» с длинными концами, которые будут завязываться сзади. При таком варианте, в отличие от косынки, при вязании придётся учитывать длину окружности головки малыша.

Поделиться: