Кардиган для малышки (на 2 года)

Данный мастер-класс предоставлен Надеждой Волковой, участницей конкурса Вязание спицами Осень-Зима на сайте BabyBlog, проведенном совместно с нашим магазином.

Кардиган для малышки 2 лет будет связан регланом от горлышка. Пряжа MAGIC "Super Excellence" в 100г -228 м, спицы 3. Расход - 300 г (3 мотка).

Набрать 58 петель и вязать платочной вязкой 18 рядов.

Далее распределить петли на части: для спинки, переда, рукавов и линии реглана. В данном случае ширина регланной линии 3 петли, поэтому общее количество петель для реглана 12. Из 58 петель вычитаем 6 петель планки и 12 петель регланных = 40. 40/3 =13,3, т.е сделаем так: 14 петель спинка , и по 7 петель полочки и 6 рукава. На каждую полочку прибавляем по 3 петли планки, получается по 10 п. Для симметрии в рукаве должно быть четное число петель.Таким образом: спинка 14 петель, полочки по 10 петель, рукава по 6, петель. И 12 петель регланных.

Дальше вяжем прибавляя в каждом лицевом ряду с обоих сторон от регланных линий по 1 петле, итого по 8 петель в каждом лицевом ряду. Рисунок полочек и рукавов состоит из чередования кос и ажурной дорожки. Вводим узор в работу постепенно по мере увеличения петель. Спинку вяжем лицевой гладью. Перые и последние 6 петель каждого ряда вяжем лицевыми - это планки для пуговок. Не забываем примерно через 8-9 см на одной из планок делать отверстия для прорамок (2 петли вместе, накид).

На рукавах будем делать только 3 косы и 2 дорожки ажурные между ними, а крайние пели вазать далее лицевыми.

Косы вяжем следующим образом:
1-ый р. (лиц. сторона работы): 1 изн. п., 2 п. перекрещенные направо, 1 изн. п.
2-ой р. вязать п. как они смотрят.
Повторять эти 2 р.

Ажурную дорожку вяжем так:

1-ый р. (лиц. сторона работы): 2 п. вместе лиц., 1 накид.
2-ой и 6-ой р.: 2 изн. п.
3-ий и 5-ый р.: 2 лиц. п.
4-ый р. 1 накид, 2 п. вместе изн.
7-ой р. повторять с 1-ого р.

Вот что должно получиться на данный момент:

На высоте примерно 15 см от воротника закончить прибавки по линиям реглана.

И далее начать вязать отдельно рукав, сохраняя рисунок по центру рукава. Через 12 рядов от проймы сделать убавку с обеих сторон рукава по 1 петле, так убавлять дальше в каждом 12 ряду.

Так вязать далее, пока от проймы не будет связано 21 см. В изнаночном ряду убавить равномерно 6 петель и на оставшихся вязать манжету - 10 рядов платочной вязкой.

Рукав готов. Аналогично вязать второй рукав.

Затем на спицу одеть петли полочки + спинки + полочки и продолжить вязать все вместе, соблюдая рисунок. Не забывать продолжать делать дырочки под петли для пуговиц.

Каждые 14 рядов, начиная от проймы, делаем прибавки по 2 петли с каждого бока. Провязав 10 см от проймы, прерываем вязание ближних к центру 1 косички и 1 ажурной полоски, т. начинаем вязать на этом месте лицевые петли. Еще через 5 см прекращаем и вторую косичку и ажурную полоску, и еще через 5 см продолжаем вязать лицевой гладью полностью и спинку и полочки.

Провязав 23 см от проймы, закончить вязание 10 рядами платочной вязки. Сшить рукава. Пришить пуговки. Вот что должно получиться.

Почему то захотелось добавить ярких красок, и пришились такие пуговки))

Теперь вяжем капюшон. Он будеть на пуговках, съемный.

Для капюшона набрать 104 петели на спицы 2,5. И вязать платочной вязкой 10 рядов.

Продолжать спицами № 3, вязать 41 п. лиц. гладью, 4 п. косы, * 5 п. лиц. гладью, 4 п. косы *, вязать 2 раза от * до *, 41 п. лиц. гладью. Изнанку вязать по рисунку. В следующем ряду 41 п. лиц. гладью, 4 п. косы, * 1 п. лиц. гладью, 2 п. ажурным узором, 2 п. лиц. гладью, 4 п. косы *, вязать 2 раза от * до *, 41 п. лиц. гладью.

Вязать так 6 см от платочной вязки, далее закрыть с обеих сторон в каждом 2 р.: 2 раза по 1 п., 3 раза по 2 п. Продолжить на оставшихся 88 п. различными узорами. На высоте 16,5 см (32-38 р.) от начала, закрыть с обеих сторон в каждом 2 р. 4 раза по 5 п.

Закрыть оставшиеся 38-42 п. Сшить капюшон.

Набрать по краю 58 петель, вязать 3 лицевых ряда, сделать отверстия для пуговиц и потом еще 1,5 см платочной вязкой. Готово, украшаем капюшон.

Пришиваем пуговки на воротник для капюшона.





Поделиться: