Как сделать помпон из пряжи?

Помпоны — это веселый и творческий способ добавить немного жизни и цвета в любой проект. Делаете ли вы шарф, шапку или что-то другое, помпоны можно использовать в качестве украшения, акцентов или даже игрушек. В этой статье мы обсудим процесс изготовления помпонов из пряжи, а также то, как их можно использовать в различных проектах.

Процесс изготовления помпона

Сделать помпон из пряжи довольно просто. Все, что вам нужно, — это пряжа и два куска картона, вырезанные в виде кругов или овалов, которые соответствуют желаемому размеру помпона. Что касается принадлежностей, то ножницы и лента могут пригодиться, но для данной задачи они не обязательны:

  1. Начните с обматывания пряжи вокруг одного куска картона, пока она не станет достаточно толстой для создания помпона желаемого размера (около 25 раз). При желании отрежьте лишнюю пряжу ножницами.
  2. Возьмите другой кусок картона и подложите его под первый кусок, при этом петли должны оставаться сверху — убедитесь, что оба куска идеально совпадают, чтобы между ними не было зазоров.
  3. Аккуратно начните прорезать ножницами все петли с одной стороны. Следите за тем, чтобы не прорезать слишком близко, чтобы случайно не испортить петли с другой стороны! Когда все петли будут прорезаны, переверните обе детали и повторите этот шаг.
  4. Возьмите лоскуток пряжи (длиной около 6–7 см) и плотно завяжите его вокруг средней части, где встречаются две детали — это позволит скрепить обе стороны, если потянуть достаточно туго! Убедитесь в надежности узла, прежде чем переходить к следующему шагу. При необходимости добавьте еще один узел.
  5. Напоследок распушите только что сделанный помпон, слегка потянув за нити, пока они не станут равномерно распределены по всей окружности. При необходимости обрежьте лишние нити, прежде чем использовать их в запланированном проекте!

Изготовление маленьких декоративных помпонов

Маленькие декоративные помпоны также можно легко сделать, используя аналогичные методы, описанные выше, но вместо этого из полосок фетра можно сделать более крупные помпоны! Начните с нарезания фетра/шерстяной ткани на тонкие полоски — свяжите их вместе с одного конца, оставив между каждой полоской зазор около дюйма, затем начните оборачивать их вокруг двух пальцев до достижения желаемой толщины. Когда закончите, завяжите конец плотно, затем отрежьте оставшиеся концы и распушите ножницами пушистый шарик помпона!

Если вам нужно много одинаковых помпонов

Если вам нужно много одинаковых по размеру помпонов, подумайте о приобретении специальных инструментов, разработанных для этой цели, которые представляют собой пластиковые диски разных размеров в зависимости от типа/размера помпонов.

Просто оберните выбранный материал вокруг краев до достижения желаемой толщины, затем обрежьте излишки материала и плотно завяжите среднюю часть — в конце распушите готовый продукт и используйте по своему усмотрению!

Изготовление изделий из помпонов

Помпоны также могут быть использованы для создания различных изделий, таких как мягкие игрушки, подушки, аксессуары для волос — просто придайте выбранной ткани желаемую форму (например, головы мишки), сшейте по краям, оставив щель открытой, набейте внутрь наполнитель, а затем зашейте полностью. После этого прикрепите украшения, такие как глаза, нос, а также дополнительные декоративные элементы на поверхность, используя клеевой пистолет и горячий утюг, в зависимости от того, какое изделие вы хотите сделать.

Наконец, завершите создание, добавив милые маленькие детали там, где это необходимо, чтобы придать уникальный вид созданной вещи!

Игрушки из помпонов

Добавление маленьких помпонов может вернуть жизнь старым игрушкам, таким как куклы, мягкие животные и даже фигурки из фетра — просто прикрепите нитку с помпоном через отверстие в игрушке, чтобы она свободно свисала с шеи, рук, ног, в зависимости от дизайна, который вы хотите сделать.

После того, как все будет готово, приклейте помпон на место, чтобы он не соскользнул во время использования (опционально: добавьте маленькие колокольчики внутрь каждого помпона, чтобы они издавали звонкий звук при каждом движении).

Помпоны в качестве украшений

Наконец, рассмотрим возможность добавления красочных пушистых шариков для украшения домашней комнаты или офиса. Эти декоративные элементы бывают разных форм размеров материалов, что дает еще больше вариантов выбора в соответствии со вкусом, стилем, предпочтением.

Изготовление помпонов из пряжи — это простой, но полезный процесс, который дает прекрасные результаты быстро и легко. Независимо от того, хотите ли вы сделать небольшие декоративные акценты или большие выразительные элементы, здесь найдется что-то для каждого, независимо от его уровня мастерства.

Дайте волю своему воображению при создании веселых искусных шедевров с этими пушистыми шариками, которые мгновенно делают атмосферу ярче, независимо от того, где они находятся: от ремесленных проектов, таких как чучела животных или подушки, до украшений, таких как настенные подвесы или гирлянды. Их легкость в создании делает их идеальным выбором для тех, кто хочет, оставаясь верным собственному стилю предпочтения, дать волю творчеству и превратить обычное пространство в необычное!

Поделиться: