Как материал и форма спиц влияет на вязание?

В этом будет изучено и раскрыто влияние материала и формы спиц на процесс вязания. Для этого я нужно будет использовать три конкретных вида инструмента: Lykke Driftwood, Addi Novel и Knitpro Cubics.

Чему вы научитесь

Вы будете лучше понимать, как материал и форма спиц могут повлиять на ваш процесс вязания и на конечный результат.

Деревянные спицы Lykke

Вам определенно стоит опробовать деревянные спицы Lykke. Они легкие и гладкие, приятно скользят в руках, вызывая желание вязать дальше. Однако этот вовсе не означает, что вам обязательно стоит останавливаться именно на этом варианте. Если вы чувствуете потребность в дальнейшем исследовании, покупайте различные спицы и наборы для вязания в поисках своего идеального инструмента.

Важно понимать одну конкретную особенность — в зависимости от материала меняется плотность вязания. Поэтому не стоит соглашаться с утверждением, что все спицы дают одинаковые результаты. Сегодня на конкретных примерах будут проиллюстрированы особенности вязания и изучено, почему важно создавать образцы не только для измерения плотности вязания пряжи, но и для определения плотности вязания на конкретных спицах.

Влияние материала и формы

Учет материала и формы спиц может кардинально повлиять на плотность вязания. Круглая или квадратная форма, гладкая или рельефная поверхность — все эти элементы могут привести к изменению скольжения нити, что в свою очередь влияет на конечный результат. Несмотря на то, что техника вязания и способ захвата нити остаются неизменными, итог может быть совершенно разным.

Для эксперимента мы сравним круглые деревянные спицы Lykke Driftwood, металлические спицы квадратного сечения с рифленой поверхностью Addi Novel и Knitpro Cubics – деревянные спицы квадратного сечения. Каждый из этих вариантов обладает своими уникальными качествами.

Пробные образцы должны состоять из 25 рядов – нужно довязать их до квадрата. После окончания работы стоит провести объективную экспертизу смещения и высушить готовые изделия на плоской поверхности.

Lykke Driftwood — деревянные спицы диаметром 4,5 мм

Эти спицы имеют относительно мягкие кончики, они невероятно легкие, поэтому с ними удобно работать. Для вязания на этих спицах используется пряжа Yarnart magic, провязывать петли несложно. Они укороченные и идеально подходят для изготовления шапок, а их использование даст вам среднюю плотность вязания.

Вязание с Addi Novel

Спицами Addi Novel был выполнен образец 10 на 10 см с 17 петлями и 23 рядами. Этот инструмент был изготовлен в мастерской Чичимовой и выполнен из металла с острыми кончиками. Они могут показаться слишком острыми, поэтому при вязании приходится прижимать спицу пальцем. Они имеют квадратное сечение и рифленые фактурные грани, что делает их очень удобными для вязания. Нить скользит очень плавно, и петли не слетают.

Укороченные спицы могут быть весьма удобны, если вы хотите вязать шапки или другие круговые изделия. Их удобно держать, но они вполне могут повлиять на плотность вязания. В результате конечный продукт получается меньше. Для образца размером 10 на 10 см плотность вязания составила 18 петель и 25 рядов.

Knitpro Cubics

Эти деревянные спицы имеют квадратную форму и длиннее предыдущих. Работать с ними удобно, так как их кончики напоминают спицы Lykke — не слишком острые и вытянутые. Они легкие и ими удобно вязать, однако мой образец был самым большим, и из-за этого плотность вязания была выше – на образце размером 10 на 10 см она составила 16 петель и 21 ряд.

В чем причина такой разницы?

Трение — это эффект, который возникает, когда две поверхности взаимодействуют и движутся друг против друга в одной плоскости или когда слои жидкости, газа или деформируемого твердого тела движутся друг против друга.

Каждый мастер стремится найти инструмент, который подходит ему лучше всего. Важна каждая деталь — материал, форма наконечника, ощущение в руках, опыт вязания.

Разные материалы – разные результаты

Материал, из которого изготовлены спицы, влияет на их трение с пряжей. Деревянные спицы обычно имеют большее трение, в то время как металлические — меньшее.

Если у вас нет инструмента разных размеров, а вам необходимо отрегулировать плотность до 0,25 мм, возможно лучше взять инструмент того же размера, но из другого материала.

Поделиться: