Шапки, бактусы, снуды из объемной пряжи — тепло, модно, быстро

Изделия из объемной пушистой пряжи получаются уютными и приятными к телу. Крупная рельефная вязка демонстрирует всю красоту узора, хорошо смотрится и в однотонных, и в цветных вариантах. И еще один несомненный плюс объемной пряжи — скорость. Даже у новичка на комплект из шапки и шарфика уйдет буквально 2–3 дня. Согревайте близких и друзей своими эксклюзивными вязаными изделиями!

Терминология

Снуд — удобный шарф («круговой шарф», «бесконечный шарф»), который, по сути, является длинным вязаным кольцом. Носят его обычно «восьмеркой», дважды обмотав вокруг шеи. Есть и большие широкие варианты, которые легко заменят не только шарф, но и шапку.

Бактус — модный хит, треугольный вязаный платок, который носят тинейджеры и взрослые вне зависимости от пола и статуса.

Для начинающих

Если вы владеете крючком и спицами примерно на одинаковом уровне, а тут достаточно минимума — уметь держать инструменты в руках и отличать лицевые и изнаночные петли, попробуйте связать модный снуд.

  1. Крючком. Все, что вам понадобится: моток объемной пряжи (100 гр. на 100 м), подходящий крючок. Вязать можно простыми воздушными петлями, объединяя их в кружочки-«шишечки» по 3–4 штуки.
  2. Спицами. Эффектный снуд может получиться простым узором — лицевыми петлями. Толстые пушистые нитки придают платочной вязке интересный вид.

Аналогичным способом вяжутся бактусы и шапочки.

Перед опытными вязальщицами нет границ! Выбирайте любой узор, сочетайте разные цвета и придумывайте собственные модели.

Всегда удачным получаются «косы» — они добавляют вещи объем, могут стать центральным акцентом образа, подчеркивают общий стиль гардероба. Объемный большой снуд с узором из кос можно носить как шарф или как шапку, сочетать с пуховиками, пальто и меховыми полушубками. Добавьте шапочку и варежки, перчатки, митенки или наушники — такие зимние аксессуары можно носить самой и дарить друзьям.

Бактусы лучше делать ажурными, воздушными. За счет пушистой пряжи они прекрасно согревают, но при этом смотрятся легко и невесомо. В моде кисточки, помпоны, бахрома и другие внешние детали. Можно украсить готовый бактус съемной брошью или медальоном.

Поделиться: