Энтерлак — немного о новой технике вязания

Непривычное нашему уху слово Энтерлак — обозначение новой увлекательной техники вязания, в результате которой фактура связанной вещи представляет собой композицию из ромбов, прямоугольников, треугольников и полос. Внешне это напоминает узор плетённой из лозы корзины. Изделия в технике Энтерлак завоёвывают всё большую популярность на рынке трикотажа, но среди отечественных рукодельниц эта техника пока ещё не получила широкого распространения. Возможно, потому, что освоение этой техники считается очень сложным процессом, так, во всяком случае, пишут некоторые авторы в интернете. Хотя это совсем не так.

Технику Энтерлак часто сравнивают с Пэчворком — шитьём из лоскутов, в том числе и трикотажных. Однако у Энтерлака есть принципиальное отличие — отдельные элементы не сшиваются в полотно, а вяжутся без обрыва нити на стыках элементов. Полотно, таким образом, получается цельновязанным, а выглядит оно так, как будто его связали из длинных лент, чётко геометричным. Похожая техника известна у нас ещё с советских времён, её называли «плетёный узор», некоторые авторы мастер-классов и сейчас считают, что порядком забытый сегодня «плетёный узор»; это и есть Энтерлак.

Сначала — несколько общих рекомендаций. Чтобы готовое изделие не стало хаотично пёстрым, для вязания крупных вещей следует использовать крупные ромбы и прямоугольники, с плавными переходами цветов. Для мелких вязаных изделий (варежек, носочков, шапочек) и детской одежды это требование необязательно. Очень интересно выглядят однотонные изделия, связанные в технике Энтерлак, им придаёт выразительность сама структура вязки. В этом случае следует внимательно комплектовать пряжу по скрутке и по толщине. Вам могут помочь описания, характеристики и фотографии каждого вида пряжи, которые публикуются нашим интернет-магазином в разделе «Каталог».

Теперь о самой технике вязания. Какое бы полотно вам не потребовалось по схеме будущего изделия, его следует начинать с вязания треугольников по краям полотна. Наберите на спицу две петельки, и в каждом лицевом ряду добавляйте ещё по две с разных сторон ряда. Так следует вязать до тех пор, пока вы не свяжете такое количество петель, которое указано в схеме. Все треугольники вяжутся по такому же принципу. Затем снова накидывают две петли на спицу, но уже с другой нитью, и вяжут аналогичным образом, после чего треугольники должны соединиться между собой.

Как вы уже, наверное, догадались, описанные выше приёмы — это хорошо известная нашим вязальщицам лицевая гладь. Большинство схем вязания в технике Энтерлак предлагают пользоваться именно таким узором, но с учётом некоторых особенностей данной техники. Однако можно использовать и другие узоры, например, более сложную платочную вязку. Для этого придётся провязывать все изнаночные ряды лицевыми петлями. Такие же петли используются при необходимости связать две или три изнаночных петли вместе.

Ещё более сложная, но тоже хорошо известная опытным вязальщицам техника — жемчужная вязка, её тоже можно использовать для изделий в стиле Энтерлак. В этом случае вы получите ровное и, главное, симметричное полотно. Можно украсить изделия и обычными узорами, например, косами или рубчиками, тоже хорошо всем известными. Для упрощения работы можно использовать и круговую вязку. Вывязывать треугольники по краям полотна в этом случае не нужно. Обобщая, можно сказать — Энтерлак как техника, в сущности, не является чем-то принципиально новым. От вязальщиц не требуется каких-то специальных познаний, навыков или приёмов. Достаточно располагать опытом, уже накопленным при вязании изделий по традиционной технологии, и внимательно изучать схему.

Поделиться: