Буклированная пряжа: описание и варианты применения

Буклированная пряжа

Буклированная пряжа отличается фактурной, «кудрявой» поверхностью. Декоративные неровности интересно смотрятся в готовых вещах, придают им объем. Самая простая вязка из такой пряжи получается очень эффектной. Да и нет смысла использовать ее для сложных, рельефных узоров — их просто не видно на полотне. Именно поэтому буклированную пряжу могут использовать даже новички: достаточно освоить лицевую или изнаночную гладь для вязания предметов гардероба и аксессуаров.

Работать удобнее спицами большого размера. Полотно получается рыхлым, легким, приятным на ощупь. Обратите внимание! После роспуска буклированная пряжа может потерять внешний вид, поэтому нужно точно рассчитать количество петель.

Что вязать?

В принципе, можно создавать любые вещи. Но не стоит забывать об эффекте дополнительного объема. Свитер или платье из буклированной пряжи (из натуральной шерсти) визуально добавит вам пару лишних килограммов. Зато уютный, теплый кардиган, красивое пончо, а также головные уборы, шарфы, муфты и варежки станут вашей надежной защитой от непогоды.

Тонкая пряжа на основе хлопка подойдет для лета. Из нее получаются легкие и практичные топы, туники, сарафаны, накидки. Материал популярен для аксессуаров: сумок, чехлов для планшета и телефона, игрушек и предметов интерьера.

Как вязать из буклированной пряжи?

Вам понадобятся толстые спицы, моток пряжи, схема или выкройка, тетрадь и карандаш. При выборе изделия учитывайте особенности фигуры. При работе старайтесь не стягивать полотно. Крючком вязать сложнее, поскольку из-за особенностей пряжи столбиков просто не видно.

Рукава и полочки будущего свитера или кофточки должны быть симметричными. Чтобы не запутаться в рядах и петлях, особенно если вы работаете с темной пряжей, профессионалы советуют вязать одинаковые детали от двух разных мотков попеременно. Все важные моменты (количество рядов, убавленные и прибавленные петли и т. д.) нужно фиксировать в тетради.

Свободные края полотна из буклированной пряжи нужно зафиксировать, иначе при носке они будут постоянно сворачиваться. Для этого используют «резинку», обвязывают края крючком.

Уход

Чтобы сохранить все свойства такой пряжи, не пренебрегайте рекомендациями производителя. Стирать изделия можно только руками, в холодной воде, с помощью мыла и других специальных средств. Сушить — на горизонтальной поверхности при комнатной температуре.

Поделиться: