Берет крючком на осень — это просто!

Существует несколько версий относительно того, где и когда появился берет «на нашу голову». Есть шотландская версия, согласно ей изящный головной убор с помпоном на макушке, который мы видим на шотландцах в национальных юбках (килтах), и есть прародитель всех беретов. Католическая церковь тоже претендует на авторство: духовные лица этой конфессии начали носить плоские круглые шапочки ещё в XV столетии.

Берет — чисто европейский головной убор, хотя в последние десятилетия стал деталью военной формы почти всех армий мира. Что касается женского берета, прекрасная половина человечества несколько столетий не решалась его надеть, это произошло лишь в начале XIX века, примерно тогда же берет появился и на головах российских аристократок. Помните у Пушкина: «Кто там, в малиновом берете, с послом испанским говорит?» Малиновый (тёмно-красный) и чёрный — только эти цвета предписывал носить дамам тогдашний строгий модный тренд. Женские береты той поры были очень объёмными, нередко украшались перьями, вуалью, брошками. Именно тогда, предположительно, и появились первые трикотажные береты, связанные вручную.

Береты — это мода, которая всегда возвращается. Их носили наши прабабушки в 20-30-е годы прошлого века, наши бабушки в 50-60-е, и в наше время их можно увидеть на подиумах во многих дизайнерских коллекциях. Это неудивительно, берет, как ни один другой головной убор, легко становится «полигоном» для творчества, оставаясь при этом очень простым в изготовлении. Это в наибольшей степени касается именно вязаных беретов. Для них даже размер не имеет принципиального значения, этот демократичный головной убор можно разместить на макушке, а можно связать закрывающим уши. Или связать модель с отворачивающимися «ушками».

Вязаный берет любой модели требует минимума затрат времени и не требует особых навыков. Их вяжут и спицами, и крючками. Крючком получается проще и быстрее, справится даже начинающая мастерица. К тому же такой способ вязания даёт возможность оценивать результаты непосредственно в процессе работы и корректировать их.

Точных рекомендаций по выбору пряжи для вязания берета не существует, поскольку модели могут быть самыми разными. Но раз уж мы говорим об осеннем берете, уместно говорить и о сбережении тепла. А это значит — не увлекаться акрилом, тонким хлопком, шёлком и тому подобными видами пряжи, больше подходящими для летних изделий. Рекомендуемый список видов пряжи для вязания берета на осень из ассортимента нашего интернет-магазина выглядит так:

  1. Пряжа Lanagold Fine Alize содержит 49% шерсти и 51% акрила, отличается разнообразной цветовой гаммой.
  2. Пряжа Пехорка «Осенняя» содержит 25% шерсти и 75% объёмного акрила. Толстая объёмная нить отлично подходит для крупной рельефной вязки.
  3. Пряжа Пехорка «Перспективная» содержит 50 % мериносовой шерсти, 50 % акрилового волокна. Готовое изделие из этой пряжи получается тёплым и плотным.
  4. Турецкая пряжа Alpaca Royal Alize содержит 30% шерсти альпака, 15% овечьей шерсти, 55% акрилового волокна. Наличие в составе пряжи шерсти альпака гарантирует тепло и прочность изделия.
  5. Турецкая пряжа SUPERWASH Alize содержит 75% мериносовой шерсти супероуш и 25% полиамидного волокна. Супероуш — специальная технология обработки волокон мериносовой шерсти, практически исключающая сваливание и деформацию изделия после стирки.
  6. Пряжа VITA BRILLIANT содержит 45% шерсти (ластера) и 55% акрилового волокна. Шерсть марки «ластер» тоже продукт новейших технологий, волокна обрабатывают кислотами и туго скручивают из четырёх тонких нитей. Пряжа получается гладкой, шелковистой и с приятным блеском.
  7. Пряжа Ольга ЧШ Семеновская содержит 95% шерсти и 5% акрила.


Способы вязки осеннего берета могут быть разными. Проще всего вязать его по спирали и не начинать каждый ряд новой воздушной петлёй. При таком варианте вязки полотно у вас получится ровным и однородным. А если вы будете использовать технику «столбик без накида», ваш берет будет смотреться очень аккуратно и мастерски связанным! Однако если вы задумали связать берет со сложными рельефными узорами, такая техника не годится — каждый ряд придётся начинать с воздушной петли.

Предлагаем вам видео мастер-класс по вязанию берета крючком:

Поделиться: