Ажурные узоры – тонко, но доступно!

«Шаль ажурная спадает с филигранных плеч её…» - трудно не поддаться очарованию такого образа. Наверное, из-за подобной романтизации ажурных вязаных изделий и распространилось среди рукодельниц мнение, что ажур – это сложно, работать приходится с тонкими нитками, а где тонко, там, как известно, и рвётся. И остаются зачастую кружевные фантазии несбывшейся мечтой….

И всё будет в ажуре!

Наверное, здесь уместно вспомнить, что особенность ажурного вязания состоит лишь в чередовании лицевых и изнаночных петель, прибавок, убавок и накидов. То есть речь идет о том, что наверняка умеет делать даже начинающая рукодельница. Просто иногда не хватает решимости сделать первый шаг – взять в руки спицы, пряжу и начать вязание. Дальше сам процесс сделает своё дело – он настолько увлекателен, что вам трудно будет оторваться.

Но сначала, понятно, нужно озаботиться выбором пряжи. Времена, когда ажурное кружево было исключительно белого, бежевого и черного цвета, давно прошли. Выбор у тех, кто берется за ажурное вязание – огромный, пряжа в магазинах представлена настолько обильно, и по цвету, и по фактуре, и по толщине, что ни одно желание вязальщицы не должно остаться неисполненным. При выборе пряжи для ажурной вязки не обязательно постоянно оглядываться на состояние кошелька, ведь ажур по большей части - это воздух! Вы покупаете всего один моток пряжи, весом, например, 50г – и вяжете небольшой, но изящный ажурный шарфик. Даже если вы выберете для него дорогую пряжу, скажем, чистый кашемир – катастрофических последствий для вашего кошелька наверняка не будет!

Сначала – схема, потом – вдохновение!

На первый взгляд схема ажурного узора представляется довольно сложной. А на самом деле там всё чётко и понятно. Стоит лишь начать вязать, и через некоторое количество рядов схема уже будет освоена, как говорится, найден алгоритм, и процесс получения ажура пойдёт гораздо легче, чем при вязании первых рядов.

Виртуозные вязальщицы из Оренбуржья, мастерицы изготовления знаменитых пуховых оренбуржских ажурных шалей и платков, вяжут свои сложнейшие узоры вообще без использования каких-либо схем, «на глаз». Для них «узорами» служат определённые мотивы, зрительные образы, передаваемые из поколения в поколение. Такого уровня мастерства достичь трудно, однако возможно. Если подходить к делу вдумчиво и творчески, в подсознании каждой рукодельницы найдутся подходящие образы и мотивы узоров, которые можно реализовать при ажурном вязании без всяких схем.

Не счесть узоров…

Количество узоров ажурной вязки и их комбинаций не поддается подсчету. Много схем ажурного вязания дошло до нас с очень давних времён. Бывают ажуры, в которых узор вывязывается на лицевой стороне, и бывают двухсторонние. На изделиях из разной по составу и качеству пряжи один и тот же узор будет смотреться совершенно по-разному.

Бывает и так - пряжа и узор совершенно друг с другом не сочетаются. К примеру, гладкий кашемир отлично гармонирует с пластичными контурами графического ажурного узора, выполненного простыми накидами. Однако для узора с двойными накидами гладкий кашемир совершенно не годится - недостаточно прочен, на краях ажурного изделия будет образовываться дырчатая текстура. А прочная и объёмная пряжа из мохера в узорах с двойными накидами, наоборот, будет смотреться прекрасно.

Вообще предугадать, как будут гармонировать узор и пряжа - сложно, поэтому, пока не накопился опыт, для ажурного вязания необходимо иметь (или хотя бы видеть) образцы. Которые совсем не обязательно в точности копировать, главное – ваша фантазия и вдохновение!

Поделиться: