Аксессуары для вязания: многообразие и варианты применения

Если вязание — ваше постоянное хобби или даже способ дополнительного заработка, этот материал для вас. Здесь мы собрали информацию по аксессуарам-помощникам. С помощью них работа будет продвигаться быстрее, без досадных ошибок и погрешностей.

Весь ассортимент мы условно разделили на три большие группы: изделия, используемые непосредственно в работе, для создания декоративных элементов, для ухода за готовым изделием.

Аксессуары для вязания

Начнем с пряжи. Перемотать ее из большого мотка в аккуратные клубки поможет моталка (может быть с ручным и автоматическим механизмом). Теперь выбираем размер спиц — к вашим услугам линейки, измерители и счетные рамки.

Отсчитывать количество рядов удобно с помощью счетчика: он может быть электронным (считает сам) или механическим (после каждого ряда нужно поворачивать вручную). Цветные маркировочные кольца покажут начало ряда, место соединения деталей, стык разных узоров и т. д.

Если часть петель на определенном этапе не используется в работе, их можно снять на держатель (булавку для вязания) и зафиксировать замком.

Наперстки не только защитят пальцы вязальщицы от острых спиц, но и распределят пряжу разных цветов в жаккардовых узорах. Острые кончики можно закрыть мягкими резиновыми наконечниками, которые одновременно воспрепятствуют случайному соскальзыванию петель.

После работы спицы и крючки можно сложить в удобные футляры.

Декоративные элементы

  • Иглы для валяния — с их помощью вы украсите кофточку или шарф эффектными узорами из цветной шерсти.
  • Устройство для изготовления помпонов за считаные минуты превратит пряжу в аккуратный шарик или сердечко.
  • «Куколка» для вязания шнура — забавный инструмент поможет сплести объемные пояса, сделать ручки для сумок, украшения и т. д.

Уход за вязаными изделиями

Катышки — предмет расстройства всех любителей трикотажа. Но решение есть! Быстро привести любимую кофточку в порядок без малейшего вреда для полотна поможет щеточка для пилинга или машинка для удаления катышков.

Для заделки дырок и протертых мест рекомендуем проверенный метод: ручную штопку на грибке. Пусть вещи служат дольше!

Поделиться: