Аксессуары для вязания – оргтехника рукодельниц

Оргтехника по определению – комплекс технических средств для облегчения управленческого и инженерного труда. И поскольку труд вязальщицы включает многие элементы конструирования, а настоящая рукодельница – сама себе начальник, то оргтехника, т. е. различные средства для облегчения труда, необходима и здесь. Её функцию выполняют аксессуары для вязания - совокупность мелких вспомогательных приспособлений.

В процессе вязания можно обойтись и без них. Но многообразие аксессуаров и их способность удовлетворять запросам самых взыскательных вязальщиц облегчают работу, позволяют меньше отвлекаться на мелочи и делают вязание приятным и комфортным. Ведь, по большому счету, вязание – это ваше хобби, какие бы при этом сложные художественные и технические задачи вам не приходилось решать. И хотя, на первый взгляд, инструменты для вязания не представляются чем-то серьезным, это всё-таки не мелочи, их изготовлением занимаются компании, чьи торговые марки известны во всем мире. Вот лишь некоторые из них:

Addi – немецкий бренд. Выпускает галантерейную продукцию из новейших материалов по современным технологиям. У Addi есть всё, чтобы профессионально выполнять, например, вязание крючком: от салфетки до дизайнерского платья, футляры для любых инструментов и много другого.

Hemline – совместный китайско-австралийский бренд. Компания выпускает около 80 видов инструментов и аксессуаров для вязания. Среди наиболее популярных стоит упомянуть, например, оригинальное устройство для быстрого создания помпонов. Или «классику» вязания – грибок для штопки.

Gamma – известная российская марка. Популярностью у вязальщиц пользуются, к примеру, приспособления для вязания цветов и моталки для пряжи.

Ассортимент аксессуаров для вязания нельзя объединить по какому-либо признаку, ведь в них применяются самые разные технические приемы и ухищрения. Некоторые известны вязальщицам очень давно, яркий пример – вязальная булавка, внешне очень похожая на обычную английскую булавку, её издавна используют для временной фиксации петель. Другие аксессуары – плод современной инженерной мысли, к примеру, машинки для удаления катышков.

Назначение аксессуаров иногда нуждается в пояснениях, поскольку не всегда название раскрывает их функции. Так, например, маркировочные кольца позволяют отметить начало кругового ряда, а также отметить определенное место в вязаном узоре. Если вам приходится использовать спицы без маркировки, можно воспользоваться калибратором спиц. Это пластиковый шаблон с отверстиями для определения толщины спиц от двух до 10мм. А цветные наконечники устанавливают на спицы совсем не из эстетических побуждений. Они предотвращают соскальзывание нити со спицы, если приходится на какое-то время оставить работу.

Счетчики рядов, шпульки для пряжи, моталки для пряжи, вязальные наперстки для жаккардовых узоров – эти и другие аксессуары для вязания призваны помогать вам в вашем творчестве. А купить инструменты для вязания, в том числе аксессуары, упомянутые в этой статье, можно в нашем интернет-магазине. Наш каталог постоянно пополняется, потому что специалисты компаний - производителей аксессуаров непрерывно обновляют ассортимент продукции. Поэтому советуем вам почаще заходить на нашу страницу , посвященную именно этой теме. Здесь вас могут ждать интересные и удивительные новинки, о существовании которых ни вы, ни мы пока ещё даже не подозреваем.

Поделиться: