10 интересных фактов о вязании

Вязаные вещи окружают нас с рождения и до глубокой старости. Малыш встаёт на ноги и пытается сделать первый в своей жизни неуверенный шаг в вязаных пинетках. Студентка надевает тёплые гетры перед лекциями в прохладной аудитории. Юноша приходит на первое свидание в связанном мамой эффектном свитере. Женщина кутается в тёплую шаль под пронизывающим ветром. И так было, кажется, всегда, учёные постоянно делают новые находки, подтверждающие, что ручное вязание — одна из древнейших на Земле технологий. И одна из самых интересных, это подтверждают десять собранных нами для вас фактов.

***

Древнейшим вязаным изделием на нашей планете официально считается детский носок, найденный в одном из древнеегипетских захоронений. Его возраст, как считают археологи, не менее четырёх тысяч лет. Носок связан из шерсти и имеет отделение для большого пальца. Вероятно, такие носки надевали с сандалиями.

***

По версии британского исследователя древних мифов Роберта Уильяма Фелкина (1853-1926), знаменитое полотно, которое Пенелопа днём ткала, а ночью распускала, чтобы обмануть настойчивых женихов, было вязаным вручную, а не тканым, как утверждается в классической древнегреческой поэме Гомера «Одиссея». Аргументы Фелкина: тканое полотно при распускании деформируется, а вязаное — нет. Несоответствие своих предположений тексту «Одиссеи» Фелкин объяснял ошибками переводчиков.

***

Начиная с 1880-х годов свитеры становятся спортивной одеждой. При этом британские врачи активно рекомендовали спортивные упражнения в свитерах как эффективный способ похудения, поскольку активное выделение пота, тут же поглощаемого шерстяной пряжей, активизировало сжигание жировой массы. Английское слово to sweat (потеть) и стало названием этого популярного во всём мире вида вязаной одежды.

***

Английский король Карл I, по воспоминаниям современников, отличался безукоризненным вкусом в одежде. Вкус не изменил монарху даже в тот трагический час, когда в 1649 году взбунтовавшиеся подданные приговорили Карла к смерти и публично отрубили ему голову. На эшафот король взошёл в красивой блузе, связанной из шёлка вручную. Для её изготовления использовалась техника «дамасте», или «дамасское плетение». При такой технике несколько нитей одновременно соединяются изнаночными петлями. Убедиться в том, что для вязания королевской блузки использовалась именно эта техника, можно и в наши дни — последняя одежда Карла I выставлена в Лондонском историческом музее.

***

Вязанием увлекались и увлекаются сегодня многие мировые знаменитости. Отдали дань этому увлечению великий русский писатель Николай Гоголь и великий русский композитор Пётр Чайковский. Увлекается вязанием наследник британской короны принц Чарльз, а его прапрабабушка королева Виктория вязала всю жизнь. Голливудская звезда Одри Хёпберн не расставалась с клубком и спицами даже на съёмочной площадке. Каждое утро берёт в руки спицы и вяжет создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас. А знаменитый американский рестлер, актёр и режиссёр Дэвид Аркетт отдаёт связанные собственноручно вещи в благотворительный фонд, где они продаются с аукциона, вырученные от продажи деньги используются для оплаты операций женщинам, страдающим от рака груди.

***

Первое ремесленническая гильдия вязальщиков на спицах была основана в Париже в XVI веке. Именно вязальщиков, а не вязальщиц — женщины в это профессиональное сообщество не допускались.

***

Олени и другие скандинавские узоры появились на вязаных изделиях ещё в XVI веке, сначала у шведов, потом у других северных народов. Но понадобилось несколько веков и американский музыкальный фильм 1941 года «Серенада солнечной долины», чтобы олени на свитере стали узнаваемым и популярным символом.

***

Почти на всех фотографиях, кроме детских и относящихся ко времени военной службы, знаменитый американский писатель Эрнест Хэмингуэй запечатлён в вязаном свитере. Это его любимая одежда. Он говорил, что таким образом бросает вызов однообразной респектабельности деловых костюмов и смокингов, а вязаную фактуру свитеров называл «грубой лаской».

***

Вторая суббота июня каждого года — Всемирный День публичного вязания. С 2005 года праздник отмечается более чем в 300 городах по всему миру. Связанные в этот день вещи принято передавать благотворительным организациям или бесплатно раздавать нуждающимся.

***

Ярнбомбинг, или вязаное граффити — новейший вид уличного искусства, его иногда называют «стрит-артом XXI века». Вместо традиционных баллончиков с аэрозольными красками в ярнбомбинге используют вязаное полотно. Объектами могут стать растущие на улицах деревья, фонтаны, фонарные столбы, ограды и т. д. Основоположница нового направления — американская художница и дизайнер Магда Сайег. Журналисты уже окрестили последователей нового направления «бомбардировщиками, вооружёнными пряжей».

Поделиться: