Пряжа из ангоры – заоблачная легкость!

В ряду пряж из натуральных материалов ангора занимает особое место. Её вырабатывают из шерсти кроликов ангорской породы, выведенной селекционным путем ещё в ХІХ веке. Не следует путать два различных вида натуральной пряжи: пряжа ангора получается только из шерсти и пуха кроликов, а пряжу, получаемую из пуха ангорских коз, называют «мохер». На упаковках пряжа из ангоры обозначается как WA.

Главная особенность шерсти ангорских кроликов – полые внутри шерстинки, из-за чего изделия из пряжи ангора получаются легкими, их окружает своеобразное

«облако» -

эффект от присутствия в пряже тончайшего пуха, такие изделия хорошо удерживают тепло. В отличие от шерсти овец, коз, верблюдов шерсть кроликов почти не содержит жира, поэтому она сухая и не очень эластичная. Практически все ангорские кролики, разводимые в наше время – альбиносы, поэтому 100% пряжа из ангоры бывает только белой, серой или бежевой. Однако «чистая ангора» стоит очень дорого, даже с учетом её лёгкости - в несколько раз дороже других видов натуральной пряжи. Поэтому производители предлагают множество смешанных вариантов – ангора в сочетании как с природными материалами (мохер, шерсть, хлопок), так и синтетическими нитями (акрил). Таким образом, решаются проблемы и высокой стоимости, и окраски. Например, пряжа из ангоры, купить которую вы можете в нашем магазине, вполне доступна по цене и имеет разнообразную цветовую гамму.

При производстве шерсти из ангоры используется две технологии – вычесывание кроликов, в результате которой получают пух из коротких волос, и стрижка, в ходе которой получают более прочные волосы длиной 6-10см. В процессе изготовления нитей для пряжи обычно используют и пух, и шерсть. Поэтому пряжа из ангоры довольно капризна – короткие «пуховые нитки» имеют неприятное свойство вылезать или «скатываться», к тому же изделия из такой пряжи не подлежат машинной стирке. Очень гигроскопична, т.е. легко впитывает влагу, хотя изделиям из ангоры она противопоказана. И «скатывания» тоже не всегда удаётся избежать. Однако рукодельницы готовы эти «капризы» прощать, поскольку пряжа из ангоры –

аристократка среди пряж,

её «минусы» и высокая стоимость компенсируются многими её уникальными свойствами. Изделия, связанные из ангоры, получаются мягкими, пушистыми и при этом шелковистыми на ощупь, поэтому лучше всего использовать пряжу из ангоры для вязания одежды. Вязаное полотно получается плотным, такая одежда, чаще всего зимняя, связанная умелыми руками, смотрится изысканно и богато. По мнению рукодельниц, особенно хорошо смотрятся вязанные из ангоры «лицевая гладь» и ажурные узоры. Пряжа из ангоры – идеальный материал для вязки детских вещей, особенно категории «для самых маленьких». Связанные из ангоры изделия получаются настолько нежными и мягкими, что их можно без опаски одевать даже на голое тельце малыша.

Однако сложные, замысловатые узоры на такой одежде придется вывязывать из других видов пряжи, ангора, как сказано выше, не очень эластичная. К счастью, в нашем ассортименте есть не только пряжа ангора, интернет-магазин «Клубки в корзинке» предлагает огромный ассортимент пряжи, что называется, на любой вкус.

Пара нелишних советов:

• изделия, связанные из ангоры, дольше сохраняют свою форму, если при вязании добавлена подходящая по цвету шелковая швейная нить;

• стирать вязаные изделия из ангоры можно только вручную, температура воды 40-60 градусов С, вместо синтетических моющих средств можно использовать яичный шампунь.

Поделиться: