Мохеровая пряжа – деликатный и теплый козий пух

Если хотите, чтобы связанная вами вещь была ажурной, многоцветной и в тоже время хорошо согревала, вам нужен мохер. Вязаные изделия из мохера выглядят роскошно, а тепло сохраняют даже мокрыми. Как пряжа мохер – материал деликатный, требует внимания, как при выборе, так и в процессе вязания.

Волокна мохеровой пряжи представляют собой волосы шерстистого покрова ангорской козы. К другому виду пряжи – ангоре мохеровая пряжа не имеет никакого отношения, пряжа из ангоры производится из шерсти кролика. Коз называют ангорскими, потому что первоначально они разводились только в турецкой провинции Ангора, и длительное время – только там. Сейчас ангорских коз разводят и получают от них шерсть (её ещё называют «козий пух») только на родине, в Турции, а также в США, Аргентине, ЮАР, Австралии. Поэтому купить мохеровую пряжу, произведенную в какой-нибудь другой стране, значит подвергнуть себя риску купить подделку. Хотя в некоторых странах хорошо налажена переработка привозного сырья. Например, в Италии производят превосходную мохеровую пряжу из аргентинского волокна, но такие примеры единичны.

Блеск, прочность, эластичность, упругость,

а также устойчивость к загрязнениям, стойкостью к истиранию, гигроскопичность, теплоизоляция – всеми этими свойствами обладает пряжа из мохера. Исключительная особенность волокон мохера — его волокна распадаются на отдельные волоски. Из-за этой особенности невозможно получить стопроцентный мохер, купить пряжу с пометкой «mohair 100%» - это тоже означает приобрести подделку. Принято считать, что максимально в мохеровой пряже может содержаться не более 83% волокон мохера, правда, некоторые эксперты в Интернете утверждают, что при современных технологиях этот процент уже достиг 90.

Волокна мохера очень длинные, иногда достигают 25см в длину, и очень пушистые, при этом отлично окрашиваются. Связанные из мохеровой пряжи вещи получаются лёгкими, очень тёплыми и «респектабельными» на вид. Однако есть у мохеровой пряжи и технологический недостаток – она скользкая, поэтому опытные рукодельницы рекомендуют пользоваться при вязке изделий из мохера крупными спицами, нить реже соскальзывает, а изделие получается более «рыхлым», объемным, т. е. обыгрывается главное достоинство мохера – пушистость.

Бытует мнение, что изделия из мохеровой пряжи сваливаются и пилингуются (сакатываются). Однако так происходит, если используется дешевая пряжа низкого качества, пряжа от солидных мировых производителей этих недостатков лишена.

Если вам попадется на глаза упаковка мохеровой пряжи с надписью Kid Mohair (в нашем интернет-магазине имеется Alize KID ROYAL), знание английского может вас подвести. Действительно, это словосочетание буквально означает

«детский мохер».

Но не следует думать, что пряжа предназначена исключительно для вязки детских изделий. Kid Mohair – мохер «детей козы», его получают от первой стрижки молодых козлят возрастом до полугода. Тонкая и мягкая пряжа «кид мохер» высоко ценится у рукодельниц, тонкий мохер даже считается отдельной категорией мохеровой пряжи.

Мохеровая пряжа стоит сравнительно дорого, поэтому её часто реализуют в смеси с другими известными материалами для вязания – хлопком, акрилом и другими. Бюджетный вариант – пряжа с 40% мохера и 60% акрила, к примеру, популярная Nako Mohair Delicate (есть в нашем магазине). Изделия из такой пряжи сохранят все отличные свойства мохера, но обойдутся рукодельнице значительно дешевле.

Пара нелишних советов:

• стирать изделия из мохеровой пряжи следует вручную, мягким шампунем, не подвергая химчистке и воздействию солнечных лучей, а сушить на мелкоячеистой сетке;

• хранить вязанные изделия из мохера лучше в объемных коробках, перекладывая слои ароматизированной бумагой.

Поделиться: