Лето-2019 в мире вязаной моды: тенденции и тренды

Знакомство с новыми моделями, предлагаемыми дизайнерами трикотажа на сезон «Лето-2019», подтверждает то, что известно, в общем, давно: летний вязаный ассортимент никогда не бывает чисто летним. Модницы и нынешним летом будут щеголять не только в ажурных топах и накидках, но в свитерах, платьях и кардиганах. А вязаные брюки, которые в обзорах летней моды несколько лет назад вообще не упоминались, сегодня претендуют на звание летнего хита.

Но всё это предлагается с учётом традиционных «летних ценностей» — солнце, море, пляж и, соответственно, много открытого тела, лёгкие ажуры, яркие принты и дерзкие сочетания цветов.

Всё в ажуре

После знакомства с модными трендами «Лето-2019» остаётся впечатление, что дизайнеры трикотажа вспомнили всё, что знали или слышали о вязаной одежде с дырками. Ажурное полотно — одна из главных тенденций трикотажной моды сезона. На подиумах можно увидеть и сложное «ирландское кружево» с множеством растительных элементов, и почёркнуто грубоватое макраме, и неувядающие «рыбацкие сетки», словом, все техники, дающие возможность видеть ваше тело.

Летние трикотажные модели от Christian Wijnants, Altuzarra, Rodarte представляют собой почти сплошной ажур и буквально созданы для ручного вязания. Цветные полосы разного направления, а также цветные вставки в этом «ажурном море» присутствуют, но в целом цветовая геометрия, похоже, не приветствуется. Основной цвет — это цвет вашего тела или того, что одето под ажурную вязаную вещь.

Жарко не будет! 

Вязаные брюки всё ещё выглядят на улице или на пляже довольно эксцентрично. Но дизайнеры Alberta Ferretti, Missoni и M Missoni отбросили осторожность и заполнили вязаными брюками самые подиумы летней моды. Естественные опасения, что в такой одежде модницам летом будет жарко, дизайнеры отметают. Почти все предлагаемые модели вязаных брюк — ажурные, хорошо проветриваемые — жарко не будет!

Мало того, в сезоне «Лето-2019» вязаные брюки пережили ещё и трансформацию, причём в разных направлениях. Появились вязаные ажурные комбинезоны — одежда, которую ещё вчера вообще трудно было себе представить. Правда, на классические комбинезоны они не очень похожи, да и распознать их в ажурном исполнении удаётся не сразу. И, наконец, несомненный хит сезона — вязаные велосипедки! Ажурные, разумеется, и облегающие. Некоторые дизайнеры пошли ещё дальше — дополнили вязаные брюки, комбинезоны и велосипедки сетчатыми сандалиями. Изготовление которых, кстати, уже неплохо освоили наши вязальщицы.

К нам возвращается мохер

Странно было бы ожидать возвращения моды на такой материал, как мохер, именно в летнем сезоне. Однако именно это и произошло в начале сезона «Лето-2019». Мохер, мягкий и пушистый, с подачи таких известных домов моды как Christian Dior, Alexander Wang возвратился на подиумы, а значит, скоро появится и в наших гардеробах.

«Мохер на голое тело» — так вкратце можно охарактеризовать эту тенденцию. Действительно, нежный пух горных коз приятно ласкает кожу. А короткий топ, ажурный пуловер из мохера хорошо согреют после морских купаний. О превосходных свойствах пряжи из мохера и её использовании можно прочитать в нескольких статьях в блоге нашего сайта пряжи «Клубки в корзинке».

Сдержаннее, ещё сдержаннее….

Буйство ажурных фантазий дизайнеров трикотаж в нынешнем летнем сезоне не перешло, как можно было ожидать, в буйство красок. На подиумах преобладали сдержанные тона. Множество оттенков серого, спокойные и нежные «фруктовые» цвета — абрикосовый, персиковый, и, конечно же, модная (не только в вязаных изделиях) «куркума». Неожиданностью можно считать обилие вязаных моделей чёрного цвета. Как и промелькнувший в моделях M Missoni основательно подзабытый меланж. Чёрный цвет активно широко используется для окантовки полотна.

Что касается упомянутых в начале статьи ярких принтов, их действительно много на подиумах вязаной одежды. Но если присмотреться, используемые для них основные цвета тоже не из разряда ярких. Дизайнеры при создании этих принтов «играют на контрастах», широко используя белый или чёрный фон. А в целом о цветовой гамме вязаной одежды сезона «Лето -2019» можно сказать кратко: всё сочетается со всем, но сдержанно и в рамках хорошего вкуса.


Поделиться: