Фантазийная (ленточная) пряжа

На сегодня фантазийная пряжа - её также называют ленточная пряжа – самая востребованная, можно даже сказать, модная среди наших рукодельниц. Причину угадать нетрудно даже по названию: у многих желание купить фантазийную пряжу вызвано потребностью реализовать свои самые дерзкие фантазии и творческие изыски в области вязания.

Если при описании других видов пряжи основной упор делается на качество изделий, удобство носки, терморегуляцию, гигроскопичность (способность поглощать влагу), то для фантазийной главное – фактура. Носить вещи, связанные из фантазийной пряжи – значит не только одеваться тепло, но и

выглядеть стильно!

Чаще всего для изготовления такой пряжи используют искусственные волокна (акрил, полиамид), иногда в смеси с натуральными (шерсть, шелк, хлопок). И различные добавки: металлик, бисер, тесьму, паетки (блестки) и многие другие декоративные элементы. Возможно также сочетание ниток, разных по цвету, толщине, фактуре. В основном ленточную пряжу используют как отделочный материал для вязаных изделий, хотя отдельные её виды вполне подходят и для вязки целых изделий. Стоимость изделия в этом случае будет немного выше, чем при использовании традиционных видов пряжи, к тому же и уход за такими изделиями сложнее, но такого рода препятствия не останавливают тех, кто хочет одеть себя и своих близких оригинально и стильно.

Очень популярна ленточная пряжа у любительниц делать своими руками всевозможные аксессуары. Действительно – сумки, кошельки, шарфы, пояса, муфты и даже украшения (колье, сережки, браслеты) из ленточной пряжи можно нередко увидеть на наших модницах. А какой великолепный ажурный зонтик можно из неё изготовить!

Словом, привлекайте фантазию и занимайтесь творчеством, используйте все богатые возможности, которые вам предоставит ленточная пряжа. Купить её можно в нашем интернет-магазине, но сначала давайте более точно определим, какой бывает ленточная пряжа. Виды фантазийной (ленточной) пряжи принято классифицировать так:

Мулине – при производстве этой пряжи скручивают в одну нить несколько более тонких нитей разной окраски;
Омбре - пряжа содержит нити одного цвета, но с множеством плавных переходов оттенков от светлого к темному, и наоборот; • Меланж - смесь волокон, неокрашенных и окрашенных в различные цвета, зачастую в неожиданных сочетаниях;
Принтовая – у этой пряжи цвета плавно изменяются по длине нити;
Твидовая – пряжа из шерсти или подобных искусственных волокон, с характерными контрастными вкраплениями – узелками;
Букле – в такой пряже сплетены в одну гладкая и петельчатая нити.

Мы перечислили лишь основные виды фантазийной (ленточной пряжи), в последние годы её производители буквально изощряются в поставке на рынок разнообразных новинок. К примеру, недавно появилась пряжа CHA CHA CHA YarnArt (есть в нашем магазине). Фантазия разработчиков дошла до того, что они снабдили каждую нить (петельчатую) ещё и удобными арочками для вязания, над каждой петлей. Представьте себе, какие новые возможности сулит вам такая воистину фантазийная пряжа! Купить в нашем интернет-магазине можно не только упомянутую выше «танцевальную» пряжу, но и DANTELA Alize , DANTELA WOOL Alize, FLAMENKO MIDNIGHT YarnArt, FLAMENKO YarnArt, O LA LA YarnArt, все пряжи – от известных производителей, и каждая содержит какую-то придумку, оригинальный штрих, «изюминку» - дело за вами, покупайте и творите!

Пара нелишних советов:

• вязать из ленточной пряжи опытные рукодельницы советуют обычной платочной или чулочной вязкой, иначе изделие может получиться рыхлым;

• «ленточки» очень легко распускаются, поэтому старайтесь при вязании закреплять концы ниток.

Поделиться: